Show content

Hikvision изнутри и снаружи

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

27.03.2016 20:08:10

Станислав

спасибо за детальный подробный анализ видеоизображений .

теперь ответы на ваши вопросы .

Ценность роликов для анализа возможностей камеры была бы выше, если добавить информацию об освещенности. Взять люксомер и померять освещенность в разных областях поля зрения в момент записи ролика при недостатке света

темнота полная , ночь безлунная ....стенку в темноте еле еле различаю в целом , никаких рисунков на ней не различить ...

Интересно посмотреть как работает 3D SNR. Он вообще включен?

включён и оставлен в самом среднем положении .

WDR на таких сценах не проявится

на уличных проявляется и очень заметно , а вот от ИК подстветки толку нет , что есть она что её нет , ну это и понятно по умолчанию , она не рассчитана на такое расстояние .

Если хотите я вам перешлю ролики в родном формате или в AVI .

27.03.2016 20:16:19

Надо заметить перемещение мячика между кадрами, то есть за время 1/25с=40мс. И заметить длину шлейфа мячика. Длина шлейфа примерно равна перемещению, а значит время экспозиции около 40мс.
точно ! заводская установка

27.03.2016 20:19:27

На последней установке летом будет одна листва

камера не установлена стационарно на постоянку .

просто выставил за окно для создания тестовых роликов

28.03.2016 07:56:41

Ценность роликов для анализа возможностей камеры была бы выше, если добавить информацию об освещенности. Взять люксомер и померять освещенность в разных областях поля зрения в момент записи ролика при недостатке света
темнота полная , ночь безлунная ....стенку в темноте еле еле различаю в целом , никаких рисунков на ней не различить ...

Освещность кардинальным образом влияет на качество изображения. Поэтому чтобы сделать ролики ценность которых превышает ценность случайного ролика с объекта, данные об освещенности обязательны.

На улице определенно есть много света от фонарей, рекламы, окон. Люди ходят без фонариков:) Но освещенность в разных областях будет сильно отличаться, поэтому надо измерять в нескольких местах. В помещении померять (и изменить) освещенность просто. Нужен лишь люксомер. На улице это очень трудоемко и не точно.

Предлагаю такую идею:

1. Взять высокочувствительную аналоговую камеру с ПЗС матрицей обычного разрешения, c возможностью ограничивать выдержку. Например WAT 902 или её клоны. Важно чтобы шумоподавление или отсутствувало или гарантированно отключалось. Желательно чтобы отключалось АРУ. Может и IP камера есть такая.

2. Снять этой камерой "карту кадров" в помещении при разных освешенностях тестовой таблицы. От 0,01 до 10 люкс. Лучше взять таблицу с картинками, от Владо Дамьяновски или состряпать свою. На таблице предусмотреть ровные белые и черные области для измерения шума. Таблица тут лучше объемной сцены, тк на таблице проще измерять освещенность. На реальной сцене освещенность будет сильно неравномерна.

Картинки снимать при разной выдержке, чтобы при каждом значении освещенности изображения получались слегка шумные. Если делать при отключенной АРУ то шума не будет, точность возрастет, но диапазон освещенностей будет слишком узким.

В дальнейшем при каждом тестировании разных камер ставить рядом эту образцовую камеру, устанавливать её режим (ограничение выдержки, АРУ) так чтобы изображение было слегка шумное (или затемненное при отключенном АРУ).

В качестве данных об освещенности приводить кадр образцовой камеры и режим в котором он был получен. Сравнением этого кадра с "картой кадров" (которую заранее выложить) любой желающий сможет оценить освещенность при котором получены тестовые ролики.

В отличие от измерения люксомером этот метод передает распределение освещенности по сцене.

Интересно посмотреть как работает 3D SNR.
Он вообще включен? включён и оставлен в самом среднем положении .

Интересно сравнить ролики при недостатке освещения с включенным и выключенным 3D SNR, Чтобы в ролики попали движущиеся и аналогичные неподвижные объекты с мелкими деталями (например человек) занимающие побольше площади кадра. Например: человек плавно перемещается под углом к направлению на камеру, останавливается и замирает.

WDR на таких сценах не проявится
на уличных проявляется и очень заметно , а вот от ИК подстветки толку нет , что есть она что её нет , ну это и понятно по умолчанию , она не рассчитана на такое расстояние .

Интересно как проявляется WDR. ИК будет засвечивать то что близко - то есть снег/дождь и ветки. Если экспозиция и фокус будет подстраиваться по этим засвечиваемым деталям то ИК может ухудшить картинку.

Если хотите я вам перешлю ролики в родном формате или в AVI .

Плагин Flash Video Downloader позволяет скачать с You tube в mp4 (H264) 2560*1440VLC медиа плеер его воспроизводит с разрешением экрана 1920*1080. Однако позволяет сохранять отдельные кадры в 2560*1440. Так что, все что нужно можно скачать с YouTube.

28.03.2016 08:48:19

ну вы тут насоветовали )))

я что испытательная тестовая лаборатория от хиквижна ?)))

есть указанная камера и есть возможность продемонстрировать изображения с неё на реальной местности , и это интересует 99% пользователей , а насчёт тестовых таблиц я уже писал " это скучно , заюзано и зачастую сильно расходиться с реальными показателями камеры при конкретной установке на объекте ". у меня квартира вся как тестовая таблица )))

вечером просто поиграюсь с разного рода настройками и посмотрю как что получится , и как это будет удобно прокомментировать .

я думаю что дневные записи мало кого интересуют ,днём понятно что всё отлично ,что аж глаз режет ))) почти всех интересует как камера отрабатывает в вечернее время , и у меня есть достаточно много роликов с простых аналоговых камер для такой наглядной демонстрации , сравнения и создания личного впечатления от той или иной камеры .

к айпи хиквижну они не имеют никакого отношения , так что наверное не имеет смысла их тут выкладывать , да и вообще тема старого привычного аналогового видео всё активнее уходит в небытие , в историю , на заслуженную пенсию ....

28.03.2016 09:27:45

Хорошая идея сделать технически относительно строгие и одновременно понятные народу тесты разных камер на реальных сценах, а заодно и сравнить чувствительность "аналога" с "IP" оказалась не понятой. Таблица нужна лишь для калибровки чувствительности образцовой камеры.

Может Юрий Михелевич заинтересуется? Со своей стороны могу обеспечить лишь консультирование, доступа к разным камерам у меня нет.

А всяких тяп ляп роликов и так уже много. Только о чувствительности используемых камер они не говорят ничего, а значит нет никакого смысла снимать их в "темноте".

"темнота полная , ночь безлунная ....стенку в темноте еле еле различаю" - смахивает на язык маркетологов. Особенно когда яркое уличное освещение очевидно:)

28.03.2016 12:43:25

Станислав

не буду растекаться мыслью по древу а скажу кратко

"Критикуешь чужое - предлагай своё . Предлагая своё - действуй ."

Со своей стороны могу обеспечить лишь консультирование, доступа к разным камерам у меня нет.

консультантов без камер итак навалом ...неуспеваешь отмахиваться ))).

если мне надо было не на словах а на деле , то я брал камеры за свои личные деньги на тестирование ( демонстрацию заказчику ) и возвращал потом в товарном виде ....кто вам мешает так сделать ?

28.03.2016 13:37:16

"Критикуешь чужое - предлагай своё . Предлагая своё - действуй ."

Следуя этой логике, какой бы хлам кто ни сделал, какую бы глупость ни написал - его можно только хвалить, на любую критику готов универсальный ответ:) Это антитюринщина какая то:))) Тюрин готов все ругать, но ничего не делать. А вы - делать, но не понимая что.

Я же выступаю за то что теория и практика должны быть связаны. Без понимания не может быть хорошей практики. Если выступать над толпой, выкладывать какие то ролики, то надо нести какую то идею, а не просто множить информационный хлам.

Камеры я тестировал весьма строго лет 10 назад, методику свою разрабатывал, брав за основу отношение сигнал/шум. Программу специальную для этого написал http://www.cctvcad.com/rus/labtoolkit_help/

Так что

"Критикуешь чужое - предлагай своё . Предлагая своё - действуй ."
если мне надо было не на словах а на деле , то я брал камеры за свои личные деньги на тестирование ( демонстрацию заказчику ) и возвращал потом в товарном виде ....кто вам мешает так сделать ?

Это совсем не по адресу

Но для камер с включенным шумоподавлением эта методика напрямую не подходит, тк на сглаженном изображении шумов нет, но нет и деталей! Здесь я предложил комбинированный вариант, суть которого - оттестировать камеру без шумоподавления строго, а потом использовать её на реальных сценах для сравнения по информативности с камерами с шумоподавлением. На самом деле и тут есть засады, надо смотреть именно движущиеся объекты, проверять. Но ничего лучше я не знаю.

Брать камеры взаймы (как я раньше тоже делал) и разводить новые тесты мне уже не интересно, это пройдено. Да и выбор камер в Немоскве очень бедный. Я предложил свою помошь. Не знал, что "консультантов без камер итак навалом ...неуспеваешь отмахиваться )))." А самое трудное, оказывается, это не разобраться как камера работает, чем они вообще отличаются, а выставить камеру на балкон и выложить на you tube. Теперь ясно, забыл где нахожусь:)))

28.03.2016 14:04:16

Cтанисла

вы несколько странный , и однобокий .

я же вам чётко ясно понятно сказал что я не демостенд и не тестовая лаборатория чтобы работать в данном случае на хиквижн .

есть камера в личном пользовании и я решил поделиться записью, не поделился бы то никто ничего не увидел бы и не обсуждал бы и всё было бы тихо спокойно как на кладбище ....

Следуя этой логике, какой бы хлам кто ни сделал, какую бы глупость ни написал - его можно только хвалить, на любую критику готов универсальный ответ:)

когда вы сделаете свой НЕ ХЛАМ , тогда я публично признаюсь что эти ролики хлам ....

Камеры я тестировал весьма строго лет 10 назад
а кого сейчас интересует что было 10 лет назад ?

28.03.2016 14:09:55

А самое трудное, оказывается, это не разобраться как камера работает, чем они вообще отличаются, а выставить камеру на балкон и выложить на you tube. Теперь ясно, забыл где нахожусь:)))

Вот и разбираюсь потихоньку сам для себя , а балкона у меня нет )

Это вообщето задача любого бренда Хиквижн , Дахуа , Панасоник , Бош , и так далее , стараться наглядно рассказывать и показывать особенности своей продукции , а не тупое прямолинейное зачитывание фраз из каталогов , что бывает в 90% семинаров и презентациях , где шпарят с написанного на экране , я и сам прочитать могу .....к ним у вас вопросов нет как они представляют продукцию ?

Вечером потестирую ещё камеру на улице , и уж простите фонарей уличных погасить специально для вас не смогу )))