Show content

Как зарабатывать, продавая системы безопасности

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

05.08.2014 11:16:44

Уважаемый Владимир Викторович!

На мой взгляд, для бизнеса важны не столько методы обработки информации, сколько методы поиска целевой аудитории.

Иллюстрация к сказанному: в вагонах питерского метро постоянно ходят продавцы незамысловатого товара - бактерицидных пластырей, фонариков и пр. И вот среди таких товаров нередко предлагают подробные карты дорог Ленинградской области. Немного бы включили мозги: в метро ездят люди, у которых нет машин, а им предлагают карты дорог.

Точно так же с электронной обработкой информации (допускаю, что, например, чиновникам это может понравится, потому что ищут не они, а ищут их). Однако, до тех пор, пока целевая аудитория продавцов будет пользоваться визитками, продавцам придется также пользоваться визитками, нравится это им или не нравится.

05.08.2014 11:47:36

Уважаемый Юрий Михелевич!

Ни кто меня не убедит в том, что при наличи множества электронных гаджетов, можно забыть про карандаши и ручки, а при налиии калькулятора можно не уметь извлекать корень из числа палочкой на песке, точно так же утверждать про неактуальность визиток.

Не относя себя к продавцам или к покупателям на все 100% приходится выполнять эти роли, так как в нашем мире успех того или иного предприятия зависит во многом от умения купить и продать. Но и иные контакты, профессиональные или любительские чаще всего решаются с помощью визиток.

Я говорю о необходимости учета и поиска нужной информации из уже имеющегося массива. В ручную этот поиск занимает много времени, так как обычно оказывается, что нужная сейчас визитка будет почти самой последней в перебираемом объеме...

05.08.2014 11:50:51

Попову. Ну что, съездил? Отмыль, как и чего, занятно.

Ну, Евгений Юрьевич! Про наличман ты загнул - "песенка спета"

Саш, ну ты бы смотался очередной раз к финикам, что ли. Много у них налички в деле?

А пластиковые деньги - это уже вообще жить на бочке с порохом.

Чегой-то? Свою платёжку организовать - и no problem.

Текст зашифрован методом двойного гомирования

Гомирование - это круто звучит, конечно ;-), но флотские шифры (как и армейские) никогда стойкостью не отличались, советские особенно! Давно уже взбиванием все нормальные люди пользуются, а вы всё двойную гамму в замену лепите, сто лет прошло, а всё там же. Для кого ГОСТ 28147-89 писался, ва-аще? А 0,3 с на передачу - эт не фокус, при наличии аппаратуры записи. С которой только в СССРе трудности имелись, а не в развитых... флотах.

информация, которая к моменту попадания в руки врага становится не актуальной.

Ну, разные есть уровни стойкости, гарантированный, к примеру. Там и 50 лет не срок.

А с моими денежками как? Они для меня всегда актуальны. И подконтрольность третьим лицам моих денежек меня всячески не устраивает.

Саша, ну ты меня удивляешь, реально: ты в курсе, что твои деньги, собственно, как бы не твои?

По визиткам. Конечно, нужны. Для чего? Да, не для понтов, конечно. Чтобы контакт остался.

У тя визитницы есть? Сколько? А для контактов ссылки есть, на сайты, а уже на них - ну все контакты прям по разделам, кто за чем. Лет 10 назад начали было входить в оборот электронные визитки (CD в виде карточки), но быстро сплыли - несовременно.

Кроме того, постоянные контакты и без визиток работают, а прочие, про которые через 5-10 лет вспоминаешь - "иных уж нет, а те далече", то и дело поувольнялись уже все контактёры. И толку в такой визитке?

Вот ведь и название у этих карточек - от непосредственного контакта, визита, посещения то есть. Что было актуально в прошлом веке, но уж всяко не в нынешнем.

Поулыбались мило, взяли визитку и в коробку, которая к концу дня будет пересыпана в мусорную корзину.

И вот так - масса карточек, море бумаги. А всё древесина, лес зелёный был когда-то. У-у-у, давить вас, буржуёв, за природогубительство.

05.08.2014 11:53:56

Но сейчас трудности возникают с поиском нужного контакта, если количество визиток перевалило количество в несколько сот. Тут уже не помогут элементы ассоциативной человеческой памяти по цвету бланка, его материала, наличие фото, места расположения в "визитнице" (кляссере) и т. д.

Количество контактов надо сразу и намерено обрезать до приемлемого. Почему по мнению психиатров так вредно жить в мегаполисах? Потому что на человека может приходиться до 30 000 контактов в день. Просто увиденная чужая рожа, в которой на самом деле нет никакой нужды.

Это как нынешняя фотография. Я уже приучил себя за поездку не делать больше 500 снимков. Жену пока не приучить. Но уже тоже в два раза сократила количества. Довод, что это не пленка, что можно снимать сколько хочешь, совершенно не работает, потому что все равно воспринимать будет наш зрительно-мозговой аппарат, который никаких особых изменений за последние пару тысяч лет не претерпел (по крайней мере, в сторону улучшения). И вот сколько бы не наснимал, оставить для просмотра надо будет не полее 80-100 штук, потому что никто не осилит больше. Просто надоест любому, и последние снимки просто пройдут не замеченными (а они, может быть, окажутся самыми удачными). Я еще и на стены развешиваю, печатая в большом формате. И альбомы имею большого формата. Так вот, количество больших форматов всегда будет не более 20 штук, а на стену (конечно, взамен старых экспозиций) - не более пяти. Просто вот так смотришь и знаешь, что надо оставить из десяти одну. Выбирай, какой снимок самый лучший. А остальное просто на диск в архив (но не для пользования; никогда еще не просматривал старые диски с фото).

Гайдай еще говорил, что главный инструмент режиссера - это ножницы. Дословно говорил: "Плачу, но режу!". А иначе информация вообще не воспримется.

05.08.2014 12:03:37

Давно уже взбиванием все нормальные люди пользуются, а вы всё двойную гамму в замену лепите

А это уже в аппаратуре СБД делается. Мелко-мелко режется и перемешивается. :)

Саша, ну ты меня удивляешь, реально: ты в курсе, что твои деньги, собственно, как бы не твои?

Вот поэтому я двумя руками "за" на возврат к расчету золотым песком. Там только инженер Гарин угрозу мировой экономике представлял с его намерениями продавать золото по доллару за килограмм :)

У тя визитницы есть? Сколько?

Две! Одна более актуальная, другая менее. Еслим какой новый контакт, то непременно какой-нибудь выкину из старых. Должны быть ключевые контакты, через которые дальше идет выход на любые необходимые и разовые (или нет).Совсем ключевые в мобильнике. И тоже немного.

А в интернете найти дело не хитрое, но...там никто никак не отвечает за правильность моего выбора. А я могу бытьо не компетентен в выборе. В общем, контакты - это лидеры мнений.

05.08.2014 12:10:55

Саш, ну ты бы смотался очередной раз к финикам, что ли. Много у них налички ...

Я смотался тут к итальянцам. Просто поразился их пристрастию к наличке. В Скандинавии (в какой-нибудь исландской деревушке в один дом и одну церковь) запросто расчет пластиковой картой. А в Италии есть совершенно официальный городской налог на пребывание (около 2 евро с сутки). Который платится исключительно наличкой в гостиницах, о чем официально уведомляют. Мафиози берегут свои традиции :) В Брюселе, в самом сердце Евросоюза, сплошь и рядом в барах карты не принимают - подавай наличку. Никто не хочет светить свои доход.

Попову. Ну что, съездил? Отмыль, как и чего, занятно.
Съездил! Как-нибудь расскажу. Лучше б не ездил, а на охоту сходил бы. :)

05.08.2014 14:43:34

Может кто не знает: для смартфонов есть приложения, формирующие архив визиток, например CamCard. Визитку достаточно сфотографировать, потом она автоматически отредактируется, буквы контакта преобразуются в текст и его можно сохранить в адресной книге телефона. Само фото визитки тоже можно прикрепить к контакту адресной книги. Я всегда стараюсь сфотать визитку, так она надежнее сохраниться.

05.08.2014 19:37:09

Я всегда стараюсь сфотать визитку, так она надежнее сохраниться.

А я вот пару лет назад 23 февраля телефон по пьяне - таксисту "подарил" и то всё что было записано "в блокнотик впечатлениям вдогонку" т.е. информация более "интимного" характера и те личные контакты на кого были визитки (пусть даже на офисных подписанных ручкой) - то эта информация - была за вечер восстановлена в новеньком 3-х мегапиксельном "фотоаппарате с телефоном".

Так что по поводу перехода на безбумажные технологии - то лично я бы не стал так восторгаться - чик выключателем и 3,14... нет не денег, не сфотографированных визиток - нет НИЧЕГО и даже ВАС.

Ну а по поводу электронных "денег":

- вот раньше деньги были железные и они сами себя всегда обеспечивали драгметаллом (ну или хотя бы цветметом), а по этому любая деньга были так скажем конвертируемая (менялы по весу "валюту" - конвертировали на любом рынке)

- потом пошли бумажные - которые вроде как бы должны бить обеспеченны этими самыми драгметаллами или еще чем, но вот должны то должны: - но если все доллары вернуть США то 3,14.... оплоту демократии придет полный.

- а вот теперь всех аки агнцев Божьих подвели под электронным "деньгам" - т.е. под обеспечение этих "денег" бегущим со скоростью света электроном в проводнике люминтия и 3,14..... в случае "Standby power" теперь будет уже усемЪ.

06.08.2014 05:54:53

Карандаш тоже не исключается, когда нужно что-то быстро записать. И тут опять помогает телефон. Я использую Samsung Note2. У него встроенный стилус. При доставании стилуса автоматически открывается поле новой заметки, даже если телефон запоролен. Потом эту написанную "карандашем" заметку можно автоматом преобразовать в текст или оставить в рукописном виде. Причем она сразу сохраняется не только в памяти телефона, но и перегоняется в Облако.

Еще одна деталь: как-то давно купил новый телефон с совершенно иной операционкой и возникла задача перегнать контакты. У меня их более 500. В результате всех неудачных манипуляций в новом телефоне контакты не появились, а в старом - утратились. Печалька была. Но умные люди подсказали, что на Гугле все мои контакты сохранялись автоматом. И это к великой моей радости оказалось правдой и одним кликом все восстановилось на старом, а вторым кликом перегналось из Облака на новый.

Но к слову скажу, пользоваться простым карандашом привычнее и дешевле. Потому огрызок карандаша всегда ношу, хотя давно не пользуюсь.

06.08.2014 10:09:53

Карандаш тоже не исключается, когда нужно что-то быстро записать.

Вспомнилась фраза из к/ф "Моя Москва": "В силу специфики моей работы я привык никогда ничего не записывать."

Ребята! Если у вас 500 контактов в записной книжке телефона, и вы считаете, что все они нужны, в вашей внутренней организации что-то не так. Если вы болтаете по работе по телефону, находясь за рулем, а еще хуже, после окончания рабочего дня, будучи дома, вы не способны организовать свою работу. Если вы звоните по работе своим коллегам в их нерабочее время, вы мало того, что никак не организовались сами, а еще и отличаетесь страшным эгоизмом и бестактностью.

Предлагаю все же еще раз почитать книгу Д.Гранина "Эта странная жизнь." Наверное, меня так приучили с флота. Еще будучи курсантом - на самоподготовку отводится 2 часа. Не успел - твои проблемы. Маневр расхождения имеет совершенно конкретные временные рамки - не уложишься - врежешься. Торпедная атака - 10-14 минут. Потом уже атаковать будут тебя. Оставление судна - 9 минут. Все дело в выработке четких алгоритмов принятия решений. Сейчас специально глянул - за вчерашний день у меня три звонка по мобильному телефону, из них два - сыну, один по охоте. По работе ни одного. Надо не копить все, что может пригодиться, а выкидывать все, без чего можно обойтись.