Show content

Куда идет рынок безопасности?

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

18.02.2013 14:29:33

Ну вот, уже с помощью дихотомии мозги потребителю начнём заморачивать. Вам мало квадратного "трёхчлена"? Я написал свои соображения и не более.

Вопрос-то не потребителю, а автору предложенного деления на видеоаналитику и видеоанализ.

Видеодетекторы движения к какому понятию вы относите: к видеоанализу или видеоаналитике?

18.02.2013 15:15:25

Ну хорошо, неугомонный ВОКОРД.

В соответствии с предложенным делением: Если видеодетектор просто попискивает и привлекает внимание оператора оконтуриванием на картинке движения объекта это регистрация пространственно временных изменений на объекте и не более того система измерительная.

Если по сигналу детектора движения, выполняется определённая операция, например, детекция пришла со стационарной камеры на периметре охраняемого объекта. По сигналу тревоги с детектора поворотная камера разворачивается в заранее запрограммированный "пресет" и предъявляет оператору возможность детально проанализировать ситуацию на объекте и принять решение - высылать тревожную группу или нет. Система замкнутая по смысловому анализу с участием оператора.

Если детектор посылает сигнал тревоги на спусковой механизм автомата Калашникова, с прицелом скомплексированным с линией визирования видеокамеры, то система тоже получается замкнутой без участия оператора.

Замете я специально не употребляю слов видеоанализ и видеоаналитика, они мне не нравятся.

18.02.2013 15:30:00

ваше слово товарищ Вокорд???

18.02.2013 15:30:42

просто умираю от нетерпения....

18.02.2013 15:38:37

Гол!!!

18.02.2013 15:40:13

Николай Егорович - я всегда придерживался традиционной ориентации в терминах относящихся к обработке и анализу изображений. Итак, есть Image Processing - Обработка изображений. На входе ИЗОБРАЖЕНИЯ, хоть статические, хоть видеопоток - на выходе тоже ИЗОБРАЖЕНИЯ. Далее, Video Content Analysis - это уже вытаскивание контента, т.е. метаданных. Всегда переводилось на русский научный как ВидеоАнализ. Сюда входит всё - от видеодетекторов, разнообразных распознавалок и кончая любыми виде-фантазиями. Есть более узкие подобласти, например Computer Vision - Машинное Зрение! Это уже к роботам. Однако неучи, придумавшие ВидеоАналитику, просто не знали про азы терминологии - они пошли "своим путём"!

18.02.2013 16:48:36

придумавшие ВидеоАналитику, просто не знали про азы терминологии - они пошли "своим путём"!
Ну вот, опять терминология... А вчера главным отличием была "кривизна". Так чем всё-таки на самом деле отличается видеоаналитика от видеоанализа: кривизной или только названием?

18.02.2013 17:16:09

Уваров не употреблял эти слова:

Замете я специально не употребляю слов видеоанализ и видеоаналитика, они мне не нравятся.

а почему такая полемика с Mike? да и он разъяснил по полочкам... чего ещё надо? как-то несерьёзно это выглядит:)

18.02.2013 17:34:14

а почему такая полемика с Mike? да и он разъяснил по полочкам... чего ещё надо? как-то несерьёзно это выглядит:)

Ну, а если серьёзно, то - пожалуйста.

Нет никакой терминологической путаницы. Сейчас на рынке видеонаблюдения и в "научном русском" так сложилось, что термины "видеоанализ" и "видеоаналитика" - это синонимы, и как сформулировал Mike, - "cюда входит всё - от видеодетекторов, разнообразных распознавалок, и кончая любыми видео-фантазиями". По-сути, навязанное обсуждение терминов является попыткой забалтывания и увода дискуссии в сторону, т.е. "заморачиванием мозгов потребителям".

Так что, если хотим сравнивать видеоаналитику, видеоанализ или видео-фантазии, то надо не термины обсуждать, а такие характеристики, которые действительно позволяют количественно сравнить реализацию какого-либо конкретного видеодетектора, разработанного одним производителем, с другим аналогичным. Специалисты компании Вокорд, например, предлагают оценивать работу видеоаналитики с помощью формального математического подхода, известного как ROC-анализ.

18.02.2013 17:34:51

От этого как-то надо отходить обеим сторонам в разговоре и рассматривать на реальных , простых , городских объектах . А то такое впечатление что у нас все только и занимаются тем что опутывают какието протяжённые периметры за полярным кругом , в период полярной ночи .

ну мне тоже как простому пользователю надо решить вопрос с протяжённым периметром... надо и всё тут!

так вот, всё предлагаемое на рынке заточено под простые городские объекты, а у нас "за полярным кругом" что делать? у нас ночи тёмные, тени резкие, сумерек как таковых нет, на периметре много деревьев и абизяны есть в больших количествах...:) и с питанием беда большая. а про линии связи просто молчу. так какое решение я притащу из города?

я считаю, что упрощение ведёт к деградации отрасли как таковой. "нам такое не надо" - это из совковых времён, к чему привело знаем все.

Какой то не то что тупиковый путь сравнения , а разговор глухого со слепым .

почему тупиковый? или все в одних условиях живём? а дворы у нас освещены как в торговых центрах? и в подъездах лампочки всегда целые.

вот у вокорда я не вижу решения для своих бед, да и у многих производителей тоже...

раз нет решения, значит и говорить не надо?