Show content

Куда идет рынок безопасности?

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

28.02.2013 08:48:58

Предсказание, пророчество или прогноз (как хотите): через 5 лет после первого прохождения компьютером теста Тьюринга.

Забавно, но попробуем порассуждать. Я уже как то упоминал о шахматах и, наверное, можно считать, что в этой локальной области компьютер тест Тьюринга прошёл. Действительно, у шахматной игры энтропия конечна и при современном уровне развития вычислительной техники соревноваться с человеческим разумом ей не составляет труда.

Исходное изображение, теоретически, обладает бесконечной энтропией. И удастся ли её "пережевать" компьютеру - вопрос? Возможность локального ограничения без потерь нужной информации, тоже сомнительна. Уже за объективом энтропия исходной видеоинформации ограничивается, далее в результате пространственно-временной дискретизации пространства на сенсоре, ограничивается ещё больше, затем квантование, затем сжатие и т. д. Не выплеснится ли вместе с водой ребёнок из ванны? Да и оставшийся объём информации будет ли подъёмным для вычислительной техники, что бы решить задачу на 100%.

Сомневаюсь я на счёт прогноза - на спусковой крючёк с полной ответственностью.

28.02.2013 09:09:14

Николай Егорович!

Погоня за оцифровкой всего, что только можно, как панацея полного контроля за любой ситуацией, на мой взгляд - это высомерная попытка ограниченного человека возомнить себя равным Богу, соревноваться с Богом. Чем сильнее это стремление получения "полной информации" - тем дальше вглубь оцифровки, тем больше энтропия, тем мощнее поток информации (по большей части, бесполезной). Намек на подобную попытку уже был - строительство Вавилонской башни (кстати, мы уже теряем возможность понимать друг друга в стремлении к "светлой цели"). Искусственная накачка пикселей предприимчивыми производителями видеооборудования требует адекватного оборудования для обработки и хранения все возрастающего потока информации - рынок доволен, воронка продаж расширяется...

Только вот природа почему-то идет другим путем - уменьшение энтропии за счет выбора приоритетных "технических решений" (не один глаз, но и не три; отсутствие глаз на затылке, зато возможность поворачиваться; неравномерная спектральная чувствительность глаза, неравномерная разрешающая способность глаза и пр.).

Не надо стремиться "знать все", но и не надо бояться делегировать возможность принятия решений компьютеру в условиях неполного владения информацией - в этом, мне кажется, выход из тупика.

28.02.2013 09:46:15

"Компания Panasonic начала производство пяти новых аналоговых камер"

http://www.security-bridge.com/news/new_products_security/pyat_modelej_kamer_vysokoj_chuvstvitel_nosti_panasonic_s_razresheniem_650_tvl_v_td_videoglaz/

Они что там - совсем с ума посходили? Не в курсе - что во всем мире (как нам постоянно внушают) давно уже свершилась IP-революция?!

28.02.2013 10:47:14

Вот и у меня жена - контрреволюционер. Как напротив спутниковой антенны над горизонтом тучки встанут, так вместо сериала ресиверовский MPEG4 начинает квадратики в огромных количествах на экран выдавать. Вот жена на аналог и переключает, говорит, что не хочет квадратики смотреть. Если ветроган, то да, "Декста" моя раскачивается, буковки "НТВ" двоятся, но сериал идет, сюжет понятен и даже лица актеров вполне ничего себе :)

28.02.2013 11:15:24

Александр Леонидович, я солидарен с Вашей супругой. При аналоговом ТВ, если и ухудшалось прохождение сигнала, сначала пропадал цвет потом зашумлялось изображение, но сюжетная линия для зрителя сохранялась. А вот когда качественное изображение, казалось бы ни стого ни сего, рассыпается на квадратики не только сюжетная линия теряется, а возникает мысль не начался ли у тебя приступ "кубизма".

28.02.2013 11:27:35

Они что там - совсем с ума посходили? Не в курсе - что во всем мире (как нам постоянно внушают) давно уже свершилась IP-революция?!

Так сказано же! "истинная" функция "день/ночь"

Характеристики, кстати, в пресс-релизе указаны верно (!!!)

WV-CW304L

Utilising the revolutionary Adaptive Black Stretch technology, the DSP uses image processing to automatically detect dark areas inside an image, applying the most suitable gamma correction curve for darker areas. This image processing algorithm transforms shadows and dark areas into natural and crisp images in real time like never before.

Horizontal resolution is 650 TV lines in colour mode and due to the new DSP and the introduction of a new circuit, minimum illumination intensity is made possible at 0.08 lux in colour mode using the 2.8 mm F1.3 lens. IR LED irradiation 20 meters.


Как бы требует формализации понятие...

цитата

"Автоматический обратный фокус" (Auto Back Focus – ABF). Эта фирменная разработка компании Panasonic

Так ли это?


http://www.pelco.com/sites/global/en/sales-and-support/downloads-and-tools/video-gallery/ccd-security-camera-video.page

Auto Back Focus (ABF) feature greatly contributes to the performance, reliability and cost-effectiveness of the Pelco Camclosure 2 integrated CCD Security Camera system. The ability to automatically focus the camera eliminates the need to repeatedly block off work areas, rent lifts, climb ladders and play guess-and-check just to get one camera in focus. In addition, the one-push Auto Back Focus button greatly reduces installation time. The feature automatically adjusts the CCD position when changing from color to B/W mode, optimizing the back focus required for clear, sharp images from the moment it’s installed.

Раз http://www.youtube.com/watch?v=rdA0QEswqzc

Два http://www.youtube.com/watch?v=SDCHz7mc0bc


28.02.2013 11:37:43

Надо же мы с Вами синхронно сработали. Я 12-30 по поводу "качественнго честного кабеля" пометил пост в рубрику итоги недели:

Юрий Михелевич, "истинная" функция "день/ночь" в Вашем сообщении "Пять моделей камер высокой чувствительности Panasonic с разрешением 650 ТВЛ в ТД "Видеоглаз", то же должна Вас порадовать. Я лично определение "истинная" к этой функции не понял.

А вот это, на самом деле, чего там хорошего, так вот это сообщение: "В новых камерах реализован "Автоматический обратный фокус" (Auto Back Focus – ABF). Эта фирменная разработка компании Panasonic позволяет инсталлятору быстро настраивать фокус. При нажатии соответствующей кнопки точный механизм перемещает матрицу вдоль оптической оси объектива и выводит её в положение, соответствующее хорошей фокусировке камеры. Кроме того, при переключении камеры между дневным и ночным режимами происходит автоматическая подстройка фокуса".

Так, что там на самом деое? Можете пояснить по русски?

28.02.2013 15:20:29

Так, что там на самом деое? Можете пояснить по русски?

Не можем.

Судя по источникам у разных manufacture, вряд ли (предположение!) данная аббревиатура означает конкрентную стандартизированную технологию.

Нашел эту же фичу у камер Пелко (линейки Sarix IX Series IP Cameras with SureVision - 0.5-1.2MP Box Cameras with WDR, Low-Light Performance, H.264 and Auto Back Focus, Sarix IE Series Envrionmental Domes и прочее)

Видимо, каждая мануфактура вкладывает свой смысл. Так что надо смотреть...

04.04.2013 10:00:46

Достаточно было прочитать, название темы, чтобы в голове сформировался ответ, единственное, что формат форума думаю, не поддерживает нецензурные высказывания. И, кстати, не рынок безопасности, а вообще рынок.

04.04.2013 10:11:36

уж незнаю в каком смысле и с каким подтекстом вы прицепились к этой функции ....

сама функция очень удобная , я с удовольствием ей бы пользовался во всех камерах кроме панасовских .

хорошо довелось поработать с панасом не один год , как же это удобно в простых купольных камерах CF 294 .

поднастроил резкость примерно , а потом нажал на кнопочку и само подстроилось на резкость .

умеют эти самураи ускоглазые придумывать ))