Show content

Куда идет рынок безопасности?

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

13.06.2013 16:41:48

14.06.2013 07:30:25

Александр Леонидович!

Вы высказались предельно откровенно (и я бы сказал, даже цинично) относительно того, что рынок и безопасность - вещи несовместные. При том, что менеджеры по продажам именно безопасностью покрывают сверху свой бутерброд из оборудования и софта.

Но уж коль скоро речь зашла о закусках, то поясните, пожалуйста, что это за древний деликатес, о котором Вы рассказываете:

Много тысяч лет назад древний человек поменял дубину на кусок мандятины".

14.06.2013 07:56:15

Послушал интервью Александра Попова

Хотелось бы добавить из личного опыта . Мне кажется надо правильно , грамотно ориентировать заказчиков , рассказывать о простых методах и возможностях как обеспечить безопасность . Вот пример . Приходит ко мне недавно приятель с 11-го этажа моего дома и говорит

- Вот собираемся на 4 квартиры поставить одну дверь в коридоре , заодно собираюсь установить вызывную панель , домофон , как у всех .

Я ему говорю :

- Саша , а что такое КАК У ВСЕХ ?

Он отвечает :

- Ну вот люди ставят , надо и мне тогда поставить , ты поможешь ?

- Я то помогу но давай подумаем стоит ли в нашем случае тратить на это деньги ? Итак , зачем вам глухая дверь ? Поставьте как мы , решётку . Во первых можно открыв дверь непроходя коридор поговорить с кем -то , во вторых , можно посмотреть в глазок и увидеть кто стоит за решёткой и вообще неоткрывать дверь и непоказывать что ты есть дома , в третьих ну поставил ты вызывную панель , влепил себе домофон , теперь расскажи мне с кем ты собираешся переговариваться ? Ну кто СЕЙЧАС реально к тебе приходит без предварительного звонка по мобильному ? Это раньше бывало внезапно приходили в гости или заходили " здрасти тётя Катя , а Мишка дома ? Пойдёшь гулять ?" ( вовсяком случае в моё детство такие посещения было сплошь и рядом )

Саша задумался:

- да собственно никто и неприходит , да , все предварительно узнают дома мы или нет , ну вот как то поинерции прокатило раз вижу вызывные панели так значит и мне наверное надо , и насчёт решётки действительно подумаю .

Но я ещё подсказал следующее .

- Саша , я вижу смысл поставить видеокамеру скрытно в пожарном датчике в коридоре как у меня . Я вижу смысл поставить камеру в лифтовом холле ( который не видно ) , на лестнице ( где есть дверь в бытовку ) . Вот в этом я тебе помогу и сделаю , и если ты хочешь потратиться то выведем всё на видеорегистратор . Но мне жалко твоих денег на домофон с вызывной панелью , которыми ты воспользуешся ну отсилы пять раз в году . И непонятно даже кто будет вызывать ))) Ну пару раз картошку предложат по осени , пару раз мёд предложат и один раз сектанты свидетели иеговы по дому пройдутся ))) Больше никто невоспользуется этим домофоном . Ну вспомни за последний год , кто мог тебя внезапно потревожить ?

И мой приятель согласился .

Так что мне кажется надо правильно , спокойно , исходя из реалий информировать , разговаривать с заказчиками , небоясь даже осекать их в их же желаниях " А вот как у всех " . У меня есть ещё ряд примеров когда я непонимаю зачем люди вкладывались в системы безопасности , неосозновая зачем и для чего , а попринципу " как у всех " . У всех стоит вызывная панель и мне надо , у всех красивый плоский монитор около двери и мне надо такой .

И рынок безопасности во многом работает по принципу " Как у всех " подстраиваясь под заказчиков " Как у всех " .

Сколько установлено дорогостоящего СКУДА по принципу " Как у всех " , с гигантскими возможностями которые неиспользуют на 99 процентов и не пытаются их задействовать , но зато " у меня СКУД Как у всех " .

Сколько видеосистем понатыкано по такому же принципу , но с неграмотно расставленными камерами и ракурсами , но зато всегда можно сказать " А как у всех , как полагается , раз у меня офис или магазин то вот и камеры , да ещё непростые а айпи , я слышал это круто " .

Сигнализаций супербрендовых навороченных , а которые редко ставятся на охрану , или стоят в полуотключенном , полуобморочном состоянии .

Ну оглянитесь , сколько всякой технической ненужности стоит вокруг , сколько денег потрачено впустую то там то сям . Но зато это называется - Безопасность .

14.06.2013 08:46:53

"Много тысяч лет назад древний человек поменял дубину на кусок мандятины".

Юрий Михелевич! Ну, оговорился!

Корректура: "следует читать "мамонтятины". Я ж не так часто перед камерой выступаю. Вообще не выступаю. "Чукча не читатель; чукча писатель!". Обожаю снимать сам (в основном фото, но и видеорепортажи, типа "Один на реке", но еще лет 15 назад, имели место), но очень не люблю сниматься. Точнее, худо-бедно, снимать умею, а вот сниматься не умею совсем. Первому учили и учился, а второму совсем не учили и совсем не учился. Там еще есть оговорки. Ну, да фиг с ними. Лишь бы суть была понятна.

Теперь Сергею!

Мне кажется надо правильно , грамотно ориентировать заказчиков , рассказывать о простых методах и возможностях как обеспечить безопасность .

В собственной нечестности себя как-то особо упрекнуть и не могу. Но ориентирую заказчика сугубо в плане техники, которую сам знаю. Что вот от этой техники можно ждать то-то и то-то. И никогда не скажу, что устройства защиты 3 уровня способны на 100% защитить линию при грозе. Но вот касательно безопасности, могу только привести примеры из личного опыта, не более. Могу высказать свои мысли, которые могут и неправильными оказаться. Но, поскольку видел и по сей день знаю действительно профессионалов от безопасности (в том числе и от госбезопасности), себя к таковым не отношу. На уровне полных дилетантов мы действительно можем казаться специалистами. Все (по крайней мере очень многие) пописывали стишки. Ко всяким капустникам даже песенки сочинял. Но чтоб назвать себя поэтом... Я могу оказать первую медицинскую помощь - перевязать порез, шину наложить. Может, даже жгут. Но даже в присутствии своей дочери понимаю, что даже и в этом я дилетант. И развод рынком безопасности заключатся в первую очередь в самопровозглашении самих себя вершителями безопасности. А народ-то и поверил.

Вот после публикации моего блога о пожаре, пошли рекомендации о направленных пожарных извещателях уличного исполнения. И т.п. Знаете, что сказал мне спец от безопасности? Он сказал, что это все чущь собачья, но если б Лена согласилась (это моя жена), то для загородного дома нет лучше охранно-пожарной сигнализации, чем завести гусей. А заодно, говорит, не будет надобности осенью под дождем сидеть на болоте, поджидая пролета, которого может и не быть :) А от себя еще б добавил - и травы не будет, будь она неладна - косить через неделю приходится. С юмором все, но если задуматься... Гуси Рим спасли. Действительно, тревогу поднимают при всяком появлении постороннего и при всякой нештатной ситуации, в том числе и пожаре. Причем, гарантированно. Удивило не само решение, а мгновенность такого решения - буквально через пару секунд, как я закончил ему рассказ об этом пожаре.

Мы - технари. А безопасность - это отдельная профессия, отдельная работа. Она и без техники вполне даже может делаться. А самая совершенная техника в дурных руках и головах способна ее провалить напрочь.

16.07.2013 21:54:49

"Российский рынок видеонаблюдения растет темпом 10–15% в год и может достичь отметки 800 млн долларов к концу 2013 года. Аналогичный темп роста показывает сегмент аналогового оборудования; его объем может составить 500 млн долларов к концу 2013 года. Самую впечатляющую динамику демонстрирует сегмент IP-видеонаблюдения, который растет быстрее рынка – на 30% ежегодно. Ожидается, что к концу 2013 года объем продаж оборудования и систем IP-видеонаблюдения достигнет 300 млн. долларов."

http://www.security-bridge.com/news/news_smi_security/video_amp_vision_2013_novyj_impul_s_marketingovym_i_reklamnym_strategiyam_na_rynke_videonablyudeniya/

29.08.2013 10:27:09

Про одно из направлений развития рынка безопасности можно почитать здесь:

http://www.na-ohrane.ru/tems/mass-media-reviews/mass-media-reviews_385.html

Сотрудники центрального аппарата МВД как выяснили следователи, на служебных машинах развозили бизнесменов по разным адресам в Москве и области.

29.08.2013 11:12:50

мдаааа...неожиданный вектор развития рынка безопасности ...и без всякого айпи ))))

17.02.2014 13:40:53

Это первая часть беседы с Виктором Фирсовым о рынке безопасности.

18.02.2014 08:09:49

Рынок безопасности - предприниматель - государство - налоги:

19.02.2014 07:21:09

Норма прибыли, которая позволяет избежать налогов. Экспансия локального бизнеса на внешние рынки. "Оптимизация бизнеса". Выходить с производством за пределы страны. В России предприниматели других рынков боятся. Российский бизнес был отрезан от внешнего мира.