Show content

Рынок технических средств безопасности - это не рынок безопасности

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

30.10.2014 12:46:56

SysBez

В реальности периметры охраняются часовыми.

На военных объектах - очень часто да. Хотя и не на всех. А на гражданских редко.

Или ходить по периметру в соответствии с секретным графиком.

Угу, один часовой на 5 км периметра, вокруг-да-около складов военного имущества особенно, видали. Снаряды там, или патроны, или ещё чего вкусного. А через время на таком складе пожарчик - чиста случайна, да.

Часовой - самый надежный и правильный обнаружитель! А техника ему в помощь.

И дешёвый. Ещё и отвернуться может, когда надо. От техники :-(.

30.10.2014 12:52:20

Тут будут сразу разные подходы и разные решения. И обощать это уже с самого начала я не считаю целесообразным.

Коллеги!

Не нужны разные подходы, нужен один единственный подход, завещанный нам Карлом Марксом (коммунисты меня поддержат). Этот подход выражается очень просто: деньги-товар-деньги.

Не надо заумных исследований - это дорога в тупик. Мне не важно, какую цель ставит человек, проникающий на объект - убить кого-то, своровать хорошие батарейки или отравить всю воду самогоном - это совершенно не важно!!! Важно, что он посторонний, на охраняемой территории его не должно быть.

Для решения этой задачи могут использоваться такие организационные мероприятия, такие технические решения. Это стоит таких денег. Деньги на бочку! Всё!

Вот я высказался о камерах высокого разрешения - можно обсуждать тактику поведения охраны, бежать-не бежать, послать-не посылать и т.д. Может быть, я неправильно высказался в отношении реакции охраны - здесь я профан.

Важно другое: существует прямая связь между техническими характеристиками товара и характеристиками охраны, и это можно рассчитать, получить конкретные результирующие цифры! Это понятно?

Вот смотрите:

Если я продаю видеокамеры для повышения уровня безопасности, то есть если я использую слово "безопасность" для рыночного продвижения своего продукта, то я обязан объсянить, за счет чего и насколько повысится безопасность. Всякие попытки увильнуть от ответа на этот вопрос вызывают недоумение, если не сказать подозрительность, в отношении предлагаемого рынку продукта.

Если же не можете доказать, насколько повысится уровень безопасности, не говорите о своих товарах и услугах, используя слово "безопасность".

Вопросы?

30.10.2014 12:58:00

Уважаемый Troll

Как определить вероятность локального возгорания проводки при перегреве от повышенной потребляемой мощности я тоже не знаю. Но это что касается лично меня. Я дествительно не так много знаю. Но есть и на это специалисты. А какова вероятность, что полиэтиленовый пакет, расчитанный на нагрузку в 5 кг, порвется при 7 кг. Мы с вами тем более не можем этого знать, но это знают специалисты по упаковке. Марка материала, технология сварки, форма ручек и т.п. и плюс натурные испытания.

Мы же с Вами немножечко знаем как устроены охранные и пожарные извещатели и каковы их возможности. Мы знаем примерно какова вероятность своевременного обнаружения наших отечественных пожарных извещателей. Для охранных извещателей это вообще нормируется.

Когда я писал свою трилогию по защищенности пожарных извещателей от пыли, пара и аэрозоли, я случайно наткнулся на целую отрасль которая занимается обнаружением, изверением и оценкой как количества и концентрации сверхмелких частиц, так и с определением их размера. И тут я понял, что мы со своими дымовиками являемся их несовершеннолетними внучатами, и нам еще расти и расти до них.

Мы здесь также многого не знаеми о других аспектах безопасности жизнедеятельности человека. Поэтому я не причисляю себя к специалистам в области безопасности, я чуть-чуть занимаюсь техническими средствами охраны и небольшим кусочком (именно небольшим) в области пожарной безопасности. Скромность она украшает мое помятое годами лицо.

Мне по этой части очень импонирует позиция моего старого приятеля Вячеслава Грироьевича Синилова. Писал он все эти годы про технические средства охраны, кучу нормативов по этому вопросу разработал. Ни одного некорректного термина, чтобы можно было зацепиться, за эти годы не было. Очень образованный специалист, даже когда говорит без должной подготовки и то стоит записывать. Вот он один из немногих и был основой в охранной науке. Когда у меня проблема с выбором тех или иных правильных слов, я открываю его монографию и сразу всё становится на свои места. Жаль, конечно, что очень редко в последние годы встречаемся. Вряд ли я когда-нибудь дорасту до его уровня.

30.10.2014 13:19:29

Речь можно вести только о снижении риска от той или иной урозы.
Золотые слова. Писал я об этом не единожды в разных темах, да никто не хочет считать.

Такое ощущение, что Вы пытаетесь защитить слабоумных людей от втюхивания каких-то совершенно ненужных товаров и услуг. И видите в этом свою миссию. Разве есть люди, которые не понимают, что охранный датчик, который он приобрел в магазине товаров для домашней безопасности не спасет его от землятрясения? А просто выдаст сигнал. И что-то дальше нужно что-то делать.

Да, не спорю, что есть категория внушаемых людей, которые обращаются к гадалкам и целителям. и которым можно продать безопасность и бессмертие. И которых реально нужно просвещать и оберегать от шарлатанов. Однако, Вы с ними хотите говорить о рисках и вероятностях?

Уровень риска при желании можно рассчитать через вероятность устранения угрозы. А вот тут не совсем понятно

Вот тут совершенно не понятно. И такие реально работающие методики просто не существуют. Диссертации и научные публикации - не в счет. А есси не существует таких расчетов, то зачем о них вообще говорить практикам?

К огромному сожалению в обсуждении не участвуют "Продажники", которые непосредственно участвуют в организации продаж на рынке безопасности для населения. Интересно их мнение: нужен им термин "Безопасность" или нет?

30.10.2014 13:23:52

К огромному сожалению в обсуждении не участвуют "Продажники", которые непосредственно участвуют в организации продаж на рынке безопасности для населения. Интересно их мнение: нужен им термин "Безопасность" или нет?

На этот вопрос замечательно ответил Иван Андреевич Крылов:

"А Васька слушает, да ест".

30.10.2014 13:49:51

К огромному сожалению в обсуждении не участвуют "Продажники", которые непосредственно участвуют в организации продаж на рынке безопасности для населения. Интересно их мнение: нужен им термин "Безопасность" или нет?

На этот вопрос замечательно ответил Иван Андреевич Крылов:

"А Васька слушает, да ест".

А может предположить, что участники обсуждения вне компетенции того, что знает "Васька", который ест. Но нас не слушает ... Может мы хотим убедить Ваську, что он вегетарианец и есть ему нужно капусту вместо мяса?

30.10.2014 13:53:07

А что по этому поводу говорится в настольной книге специалиста?

Например в этой: "Защита объектов современными средствами безопасности" Автор - В. Г. Синилов.

"Обеспечение безопасности объектовУровень безопасности объекта определяется вероятностью егосохранения от различного вида прогнозируемых угроз и в первуюочередь от пожара, краж и хищений. При этом ведущая роль вэтом вопросе принадлежит современным техническим средствамобеспечения безопасности. Из них наибольшее распространениеполучили системы охранно-пожарной сигнализации, которые до-статочно эффективно решают ряд проблем обеспечения безопас-ности объектов с помощью технических средств. Однако наиболееэффективным является комплексное решение задачи обеспечениябезопасности с использованием интегрированных систем. Какправило, в их состав, кроме систем охранной и пожарной сигна-лизации, обычно входят системы контроля и управления доступоми охранного телевидения. В интегрированных системах контрольи управление всеми техническими средствами осуществляется припомощи передовых компьютерных технологий с использованиемсовременных аппаратно-программных средств. Широкое при-менение современных систем безопасности для защиты объектовз свою очередь требуют и соответствующего подхода к подготовкенеобходимых кадров, способных профессионально и грамотно нетолько проектировать, но и осуществлять монтажные и пускона-ладочные работы, эксплуатировать, оперативно устранять воз-никающие неполадки".

Лично у меня эта книга действительно настольная:

30.10.2014 13:58:54

Диссертации и научные публикации - не в счет.

Как-то к слову, да и как то к месту пришлось:

- Давным давно хотел узнать, причем так скажем в целях повышения собственного кругозора, ну хотя бы: - название темы защиты К.Т.Н. Коренева В.Н. , руководителя направления разработок и внедрения ООО «Системы Безопасности», г. Новосибирска - он же SysBez?!

30.10.2014 14:06:26

Поэтому я не причисляю себя к специалистам в области безопасности, я чуть-чуть занимаюсь техническими средствами охраны и небольшим кусочком (именно небольшим) в области пожарной безопасности. Скромность она украшает мое помятое годами лицо.

Оно может быть и верно для скромного гения ))). Но обычный человек считает себя не плохим специалистом в области обеспечения собственной безопасности и достаточно уверенно отличает средства безопасности от грызунов и насекомых и средства безопасности от воров и пожаров.

Ладно, забудем слово "Безопасность". В какой магазин ему нужно обращаться? Какая вывеска там должна висеть, если он желает купить охранный или пожарных извещатель, датчик протечки воды, утечки бытового газа, повышения уровня СО в гараже, сирену, камеру видеонаблюдения, колючую проволоку (ленту), электропривод ворот гаража, автодозвонщик GSM, электрозамок, считватель для его открытия, обнаружитель "жучков", и пр. Просто дайте термин, который все это объединит одним словом.

30.10.2014 15:03:45

Это не просто, надо думать.

А пока давайте продолжать радоваться жизни:

"Безопасность вашего дома обеспечит Samsung Safe Home. Узнайте больше!"