Show content

Влияние технического прогресса на рынок систем безопасности

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

25.03.2015 11:05:47

А ведь на рынке безопасности проводятся реальные испытания (проверяются результаты теоретических расчетов) - чем не наука?!

"В данном случае в рамках типовых испытаний исследовались физические характеристики как конструкции в целом, так и отдельных её узлов в момент динамического удара. Проведённый на новом полигоне краш-тест наглядно подтвердил расчётные показатели, полученные в соответствии с методиками расчётов, используемых специалистами ЦеСИС НИКИРЭТ: испытуемый образец выдержал таран автотранспортного средства массой 10 тонн, двигающегося со скоростью 40 км/ч. Зафиксированные специальной аппаратурой динамические нагрузки на отдельные конструкционные элементы в момент удара будут способствовать дальнейшему совершенствованию методик расчёта конструкций ПТУ."

http://www.security-bridge.com/news/new_products_security/ispytatel_naya_polosa_dlya_krash-testov_protivotarannoj_tehniki/

20.04.2015 15:21:03

"MSA Safety представит полный комплект формы пожарного, в который входит новейшая разработка компании – автономный дыхательный аппарат MSA G1. Он оснащен Bluetooth, NFC (коммуникация ближнего поля) и имеет встроенный радиопередатчик для максимально оперативной связи между членами пожарной команды. G1 является наиболее удобным и легким дыхательным аппаратом из всех выпущенных ранее."

http://www.security-bridge.com/blogs/v_indianapolise_startovala_mezhdunarodnaya_konferenciya_fdic_general_nym_sponsorom_kotoroj_vystupila_k/

02.05.2015 12:02:30

Насколько сильны в нашем сознании стереотипы, в том числе и технические...

Если довольно долго происходит развитие какого-то направления, то эмоции, да и интерес к этому направлению постепенно снижаются. Я помню полет Юрия Гагарина, я помню, как все наизусть помнили по порядку имена космонавтов. Может ли сейчас кто-то из нас назвать имена тех, кто сегодня в космосе?

Это я говорю об эволюции, о сравнительно медленном развитии направления и о соответствующем ему массовом сознании.

Но ведь случается и скачок, и революция в технике, и что-то такое, что переоворачивает наше привыкшее, казалось бы ко всему, сознание - и тогда вдруг просыпаются эмоции.

Помните, как в фильмах показывали первые лампочки в деревнях (до сих пор бытует выражение "вчера еще на лампочку дул") или как проводили радио ("Сомневаюсь, однако, чтобы эта тарелка заговорила"). Требуется определенное усилие, чтобы отказаться от старого, осознать, принять новое ("С вилами бросался на паровоз").

Вот подобный шок от того, что изменилось нечто очень привычное, я испытал вчера.

Как известно, лучший способ весело провести праздник - это подвернуть ногу. Поехал в травму. Вроде, все как обычно (бахилы за 10 р., женщина в регистратуре держит мой паспорт и спрашивает, сколько полных лет: сначала она заносит мои данные в амбарную книгу, а потом забивает это на компьютере и распечатывает стат.листок). В кабинете молодой врач, удивительно внимательный (и вежливый!!!) говорит: "Пройдите в 106 кабинет, сделайте рентген и приходите сюда без очереди".

Я так все и сделал (сразу скажу, что с ногой все в порядке, мажу ее "Вольтареном" :-)

А теперь о том, что меня удивило, ради чего все это пишу. После рентегна я вернулся в кабинет к врачу (думаю, сейчас из рентгеновского кабинета принесут мой снимок). Но врач повернулся к своему компьютеру и... загрузил на экран рентгеновский снимок моей ноги. От рентгенолога загрузил, по сети.

Ну?!!!!

Так...

Или вы не поняли, или это я давно не ходил по врачам.

Вы понимаете, в течение пары минут на экране монитора у врача появился рентгеновский снимок! В то время как раньше рентгенолог просила подождать за дверью (над которой вызывной красный фонарь), пока она проявляла, потом мокрый снимок высыхал минут двадцать и т.д. (а ведь часто врачам надо оперативно принимать решение). Потом врач устанаваливал рентгеновский снимок на специальном экране с подсветкой, всматриваясь в серо-черную мешанину (вспомните старые фильмы, где показывают врачей).

Рассказал я все это, потому что это - пример разумного использования цифровых технологий, и этим логичным, оправданным, естественным решением нельзя не восхититься. И не важно, чье это оборудование: по большому счету мне плевать, импортозамещение это или это создали зарубежные умельцы. Важно, что технари где-то в мире создали прекрасное решение, которое реально нужно всем людям.

02.05.2015 16:01:20

Важно, что технари где-то в мире создали прекрасное решение, которое реально нужно всем людям.

Позвольте немного приземлить Вас на землю от неземного восторга . У нас несколько недель назад произошло лётное происшествие на парапланах . Ну так вот по 112 дозвониться быстро оперативно не смогли .

Сегодня были у пострадавшего в больнице , обсуждали чем удобнее чесать под гипсом , деревянной или металлической линейкой .

02.05.2015 16:15:58

Позвольте немного приземлить Вас на землю от неземного восторга .

Сергей Вячеславович!

Я не против приземления, лишь бы оно не было жестким. Давайте, там где есть хорошее, видеть хорошее; там, где есть плохое - видеть плохое.

P.S. Лучше деревянной линейкой, ИМХО. Хотя как альтернатива гипсу давно уже существуют аппараты Илизарова.

02.05.2015 16:18:18

Рассказал я все это, потому что это - пример разумного использования цифровых технологий, и этим логичным, оправданным, естественным решением нельзя не восхититься.

Хех, а, типа, бухгалтеру доку с манагерского места перекинуть, не расходуя бумагу, не то же самое? Н-да...

02.05.2015 16:31:14

Я не против приземления, лишь бы оно не было жестким. Давайте, там где есть хорошее, видеть хорошее;

я несколько лет назад ходил в платную стоматологию удалить остаток зуба , верне три корня от него .

мне тут же за пять минут сделали фото зуба и просмотрели как там расположены корни .

я как то не придал этой процедуре сколковского значения ))) вроде в 21 веке живём ....

хорошо бы всё это также работало и в провинции , как в столичных городах .

02.05.2015 16:34:31

Хотя как альтернатива гипсу давно уже существуют аппараты Илизарова.

существуют существуют только всех кого мы сегодня видели в отделении травматологии военного госпиталя почему то в гипсе ...

хотя пострадавший сказал что ему ногу всю просверлили и стянули болтами ..он сам ренгенснимок видел как всё выглядит изнутри .

02.05.2015 16:34:40

хорошо бы всё это также работало и в провинции

Проблема провинции, Сергей, не в медприборах. А - в медлюдях :-(([.