Show content

Как мы смотрим видеоролики

Статьи / Мост Безопасности /

05.02.2021 15:53:35

Суровая правда об удержании аудитории

Далеко не все задумываются о том, что если YouTube засчитал какому-то видеоролику просмотр, то это совсем не значит, что зритель просмотрел данное видео от начала и до конца. Отнюдь нет – например, если человек закрыл видео после десятой секунды просмотра, то, скорей всего, просмотр видеоролика все равно будет засчитан.

Поэтому зафиксируем: любой видеоролик часть зрителей не досматривает до конца.

Вот как сам YouTube поясняет поведение зрителей:

Как мы смотрим видеоролики 1

Как правило, график просмотра большинства видеороликов отображается падающей линией. В качестве примера можно посмотреть статистику YouTube по недавнему нашему видеоролику:

Как мы смотрим видеоролики 2

Да, этот график носит падающий характер, однако длительность начальной заставки мы делаем равной всего лишь 3 сек., чтобы сразу же, не красуясь, давать зрителям полезную информацию. Тем не менее, через 30 секунд просмотра остается лишь 58% зрителей – увы, таков факт.

Как сделать, чтобы вашу новость увидели?

Вспомним, как происходит размещение рекламы на любом сайте – если информация публикуется в первом окне просмотра сайта, без прокрутки, то и посмотрят эту рекламу наибольшее число людей (однако само такое размещение, конечно, дороже) – здесь осуществляется приоритет публикации по ее пространственному размещению.

Заметим, что анонсы новостей в дайджесте "Системы безопасности" мы располагаем в том хронологическом порядке, в каком эти новости вы публикуете на сайте "Мост Безопасности".

И здесь несложно понять, что специалисты будут видеть анонс вашей новости тем вероятней, чем ближе эта информация размещается к началу видеоролика – здесь срабатывает приоритет по времени.

Естественно, что любой анонс новости может быть опубликован на коммерческой основе - как можно ближе к началу видеоролика.

То есть, если вы размещаете новости на "Мосту", то выводы делайте сами :-)

09.02.2021 09:13:02

Конечно, график удержания аудитории при просмотре видеоролика может быть более пологим:

Аудитория видеоролика

И это полностью зависит от вас, уважаемые ньюсмейкеры.

Если ваша новость - это бомба, если в ней подробная ТЕХНИЧЕСКАЯ информация, если в подаче новости существует WOW-эффект, то тогда можно не сомневаться, что специалисты эту новость заметят и по достоинству оценят.

Если же весь ваш креатив уходит лишь на создание гигантского заголовка, если в описании новинки нет ни одной цифры, или ваши новости похожи одна на другую, то вряд ли можно рассчитывать на успех подобных публикаций.

Размещение новостей на "Мосту" может быть платным или бесплатным - и это на ваше усмотрение. Но когда в качестве бесплатной новости публикуется лишь несколько строчек, автор которых, как уличный зазывала, интригует: "Переходите на наш сайт - там все подробно, у нас все круто!!!", то и отношение к халявщикам в народе известно какое.

Поэтому успех или неуспех публикаций - он целиком в ваших руках, уважаемые авторы новостей!