Show content

Специалисты Angara SOC приняли участие в международных киберучениях на ПМЭФ-2022

Новости компаний рынка безопасности / Angara Security /

28.06.2022 17:43:33

Эксперты Angara SOC стали участниками международных киберучений по предупреждению чрезвычайной ситуации в результате хакерских атак. Мероприятие проводилось в рамках ПМЭФ на платформе Национального киберполигона от «РТК-Солар» совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ при поддержке аппарата Совета Безопасности РФ.

По легенде учений, в результате серии скоординированных кибератак инфраструктура крупной энергетической компании оказалась заражена вредоносным программным обеспечением. Командам из 6 стран (России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Пакистана и Вьетнама) предстояло сообща обеспечить безопасность подстанции и предотвратить масштабное отключение электроэнергии. Участникам требовалось расследовать произошедшие киберинциденты, зачистить инфраструктуру от вредоносной активности и предотвратить повторное заражение. В одной из команд участвовали эксперты Angara SOC. В ходе учений они предложили меры, применение которых помогло обеспечить защиту инфраструктуры учебного объекта.

Формат мероприятия не предусматривал соперничества, а наоборот был направлен на объединение усилий участников. Общую координацию осуществлял Центр реагирования на компьютерные инциденты, который оказывал командам содействие в ходе расследования инцидентов, предоставлял рекомендации по мерам противодействия угрозам, агрегировал и анализировал отчеты участников. Центр был представлен экспертами НКЦКИ и специалистами «РТК-Солар».

«Киберучения — это отличный способ обменяться бесценным опытом, в очередной раз подсветить важность темы информационной безопасности и отработать навыки совместного противостояния киберугрозам. Наша команда Angara SOC ежедневно решает задачи по реагированию на киберинциденты различной сложности, но, к сожалению, взаимодействовать с другими SOC- и CERT-центрами случается редко. Для нас было ценно отработать такой формат сотрудничества», — поделился Артем Грибков, заместитель директора центра киберустойчивости Angara SOC.