Show content

Fujifilm выпустила камеру с 40x трансфокатором, сверхбыстрой автофокусировкой и системами OIS, EIS

Новости компаний рынка безопасности / АРМО-Системы /

25.09.2019 11:27:01

Компания Fujifilm вышла на рынок систем видеонаблюдения, представив мощную зум-камеру Fujinon SX800. Дебютное устройство может осуществлять 40-кратное оптическое зуммирование и 1,25-кратное цифровое, обеспечивая эквивалентное фокусное расстояние 1000 мм. С помощью 1/1.8" сенсора новинка создает картинку с разрешением 2 Мп при использовании технологии электронной стабилизации (EIS). Кроме того, она имеет системы оптической стабилизации (OIS), коррекции изображения при тумане и тепловой дымке и сверхбыстрой автофокусировки. Следует отметить, что в камере предусмотрены выходы HDMI, HD-SDI и BNC для вывода видео на монитор, а для ее питания требуется до 9,5 Вт от источника 12 V DC.

«Интегрированное» устройство SX800 состоит из двух компонентов: Full HD-видеомодуля и мощного zoom объектива, диапазон фокусных расстояний которого составляет 20 - 800 мм, что соответствует углам от 0,55° до 21° по горизонтали. Новая камера разработана для обеспечения безопасности на государственных границах и критически важных объектах, для видеоконтроля в воздухе, в аэропортах, гаванях и на автомагистралях. По результатам испытаний SX800 позволяет распознать номер автомобиля в 1 км от места ее установки при 40-кратном увеличении, а для иных задач ее дистанция видения может достигать 3 км. Следует отметить, что камера поддерживает формат H.264, за счет чего видео не оказывает существенной нагрузки на сеть.

В SX800 учтены особенности видеонаблюдения на больших расстояниях. Так, для оптики с большими фокусными расстояниями даже малейших вибраций (напр., при дуновении ветра) достаточно, чтобы повлиять на информативность изображения. Поэтому при больших значениях зума новинка активирует системы оптической (OIS) и электронной (EIS) стабилизации изображения, а их комбинация корректирует угол вплоть до ±0,22°. Для работы EIS камера снабжена сенсором увеличенного размера (1/1.8"), резервные пиксели которого предназначены для компенсации «дрожания» и получения четкого итогового изображения с 2 Мп.