Show content

Новая система противопожарной защиты Honeywell HS-81 класса SIL2/SIL3

Новости компаний рынка безопасности / АРМО-Системы /

10.02.2020 09:01:49

Honeywell представила комплексную систему HS-81 класса SIL2/SIL3 для противопожарной защиты особо опасных производств, которая выделяется надежностью и отказоустойчивостью и выполняет функции обнаружения пожара и утечки газа, подавления и тушения пожара, оповещения и эвакуации персонала, т.е. объединяет возможности нескольких систем. Базовым элементом системы пожарной безопасности служит контроллер HS-81, а качестве периферии используются извещатели (аспирационные, дымовые, газа, пламени, тепла), средства подавления и тушения пожара, устройства речевого оповещения, световые и звуковые оповещатели и др. Сопряжение с системами диспетчерского управления и сбора данных (SCADA) с системой HS-81 реализуется с использованием протоколов Ethernet TCP/IP, Modbus и OPC-сервера.

Комплексное решение Honeywell позволяет решить весь спектр задач системы пожарной безопасности на промышленных объектах, связанных с особо опасными видами работ. Обнаружение возникновения пожара, анализ утечки газов на технологических площадках, оповещение персонала предприятия, оперативный запуск систем пожаротушения, обеспечение эвакуации персонала — все эти процессы управляются контроллером HS-81. Благодаря его высокой надежности и отказоустойчивости, новое решение Honeywell позволяет минимизировать финансовые потери в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и избежать человеческих жертв.

Высокий уровень безопасности противопожарной системы Honeywell реализован в соответствии с требованиями стандартов МЭК 61508 и МЭК 61511 и обеспечивает уровни полноты безопасности SIL2 и SIL3 (при резервировании модулей), удостоверенные сертификатом независимого агентства. Надежность и отказоустойчивость заложены в конструкции контроллеров HS-81, которые обеспечивают повышенную пожарную безопасность за счет использования замкнутых и резервируемых шин связи, автоматического тестирования состояния устройств, процессоров, карт входов/выходов и безопасного отключения неисправных компонентов системы.