Show content

Новое решение Smartec для применения нейросетевой видеоаналитики в рамках действующих систем видеоконтроля

Новости компаний рынка безопасности / АРМО-Системы /

26.10.2020 10:57:17

Компания «АРМО-Системы» представила специализированные устройства Smartec STI-A0440, STI-A0840 и STI-A1640, которые предназначены для обработки видеосигналов от 4, 8 или 16 IP-камер, соответственно, посредством алгоритмов нейросетевой видеоаналитики. Преимущество новых серверов в том, что они позволяют внедрять видеоаналитику NEYRO II в уже действующие системы видеонаблюдения, повышая их эффективность в период распространения коронавирусной инфекции.

Поддержка аппаратной видеоаналитики NEYRO II на базе нейросетей позволяет добиться от новых устройств качественно нового уровня детекции, трекинга и распознавания объектов в реальном времени. В отличие от алгоритмов видеоаналитики на базе математических моделей, NEYRO II имеет ряд преимуществ, как в плане настройки, так и эффективности видеоанализа. Поскольку видеоаналитика на основе нейросетей не требует калибровки — задания таких точных данных, как ракурс съемки, угол поля зрения и высота установки камер, время запуска системы в эксплуатацию значительно сокращается. Кроме того, сервер видеоаналитики минимизирует влияние источников ложных срабатываний (снега, дождя, света фар), может выполнять детекцию и трекинг объектов по видео от PTZ-камер, а также видеоанализ в условиях большого скопления людей и транспорта.

Базовая комплектация STI-A0440, STI-A0840 и STI-A1640 включает детектор людей/автомобилей и трекер объектов. Новые серверы видеоаналитики используют для анализа триггеры поведения (вторжение, присутствие, пребывание, вход/выход, пересечение «виртуальной линии», остановка, движение в заданном направлении), осуществляют подсчет объектов по линиям, зонам и в очередях, а также подсчет по событиям. Другие алгоритмы видеоаналитики NEYRO II, в том числе распознавание лиц, обнаружение человека на видео от тепловизионных камер и детекция ношения медицинских масок, добавляются опционально. Важно отметить, что для активации системы распознавания лиц дополнительно требуется приобретение для сервера платы расширения.