Show content

Сверхраннее обнаружение повреждения литий-ионных АКБ с помощью Honeywell Li-ion Tamer

Новости компаний рынка безопасности / АРМО-Системы /

28.07.2021 14:02:13

В линейке решений «АРМО-Системы» для контроля аккумуляторных стоек и предотвращения возгораний появилась система мониторинга литий-ионных аккумуляторов Honeywell на базе газоанализаторов Li-ion Tamer. Новое решение обнаруживает появление в воздухе газов, которые выделяются на ранней стации нарушения работы АКБ и позволяют предупредить взрыв батареи и минимизировать последствия. Поддерживая до 15 датчиков на 1 контроллер, система Li-ion Tamer способна контролировать состояние аккумуляторного отсека и отличается простотой настройки и обслуживания, низким энергопотреблением и широким диапазоном рабочих температур (-10…+60 °C).

Центры обработки данных, воздушные и водные транспортные средства, промышленные предприятия и другие объекты, требующие повышенной безопасности, часто оснащаются литий-ионными аккумуляторами. В отличие от свинцово-кислотных, такие батареи имеют больший срок службы, меньшую массу и габариты, однако в их составе имеется электролит, способный разлагаться на легковоспламеняющиеся компоненты при повышении температуры. Несмотря на встроенные системы защиты современных АКБ, к сожалению, все еще нередки случаи их взрывов. Именно для предотвращения таких случаев создана система мониторинга Honeywell Li-ion Tamer, которая позволяет решить проблему путем раннего обнаружения неисправности аккумулятора.

Ключевое преимущество Li-ion Tamer – сверхранняя детекция неисправности аккумуляторной батареи. В отличие от других решений для контроля состояния аккумуляторных стоек, таких как, например, аспирационная пожарная сигнализация, новая система мониторинга обнаруживает неисправность еще до наступления возгорания. Так, газоанализатор Li-ion Tamer эффективно улавливает газовые смеси, которые выделяются на начальном этапе распада электролита, предшествующем нагреву и тепловому разгону, и сигнализирует о неисправности АКБ. Такое решение позволяет вовремя принять меры, эвакуировать людей и избежать теплового выброса и катастрофических последствий.