Show content

«Умный шлагбаум»: сотрудники экстренных служб теперь могут попасть во дворы и дома с помощью приложения KTOTAM 112 от компании BEWARD

Новости компаний рынка безопасности / BEWARD /

26.11.2019 10:34:36

maxresdefault.jpg

Пилотный проект «Умный шлагбаум» запустили в районе Новокосино. Доступ к специальному приложению получат только сотрудники специальных служб. Раньше врачам скорой помощи, полицейским, пожарным и коммунальщикам приходилось звонить диспетчеру управляющей компании, которая обслуживает конкретный шлагбаум, и просить открыть его. А для доступа в подъезд нужно было связаться с жильцами по домофону. На все это сотрудники тратили от пяти до десяти минут.

«Теперь работники скорой помощи, полиции, пожарной могут проехать на территорию двора или зайти в подъезд жилого дома быстро, не теряя драгоценного времени. Это позволит им оказывать помощь горожанам тогда, когда дорога каждая минута. Кроме того, разработанная нами инновационная система решает проблему коммунальщиков: им стало проще заезжать во двор, чтобы убрать территорию», — рассказал руководитель направления Smart City Lab столичного Департамента информационных технологий Эльдар Файзуллин.

Все это стало возможным благодаря разработанному для проекта «Умный шлагбаум» мобильному приложению KtoTam112, созданному компанией BEWARD совместно с Департаментом информационных технологий (ДИТ). У каждого работника свой логин и пароль для входа в сервис, личный кабинет прикреплен к номеру телефона. То есть в базе будет отражаться, кто и когда заехал в конкретный двор или зашел в конкретный подъезд. Это обеспечит безопасность системы и полностью исключит доступ на территорию закрытых дворов посторонних граждан.

Для того чтобы шлагбаум или домофон открылся автоматически, достаточно включить GPS, авторизоваться в приложении и близко подойти к устройствам (на расстояние не менее трех метров). Сотрудникам экстренных и коммунальных служб даже не придется выходить из автомобиля при подъезде к шлагбауму. Также приложение позволяет открывать все вручную при выборе устройства на карте и нажатии на кнопку «Открыть».

Эксперимент продолжится до конца года и будет распространен на всю столицу, если подтвердит свою эффективность.