Show content

660 млн записей с персональными данными утекли в России за 2022 год

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

17.04.2023 11:05:16

За 2022 год в России утекло более 667 млн записей с персональными данными, что почти в 3 раза больше уровня 2021-го. Тренд прошлого года — преступники выкладывают данные бесплатно, без мотива заработка. Порядка 80% утечек имеют гибридный вектор воздействия, когда в краже информации могли участвовать как внешние, так и внутренние нарушители. Вдвое выросла доля утечек информации категории «коммерческая тайна».

Заметнее всего выросла доля утечек среди организаций отраслевой группы «Ретейл & HoReCa» — практически в 5 раз, среди промышленных, транспортных и энергетических компаний — почти в 3 раза. На малый бизнес пришлось более 20% утечек — этот результат в 2 раза больше, чем в 2021-м.

Менеджер по продукту Ankey IDM компании «Газинформсервис» Иван Корешков рассказал о проблеме растущей статистики по утечкам информации в РФ:

— 2022 год ознаменовался наивысшим объёмом утечек чувствительной информации – в совокупности порядка 1,4 млрд строк, из которых 660 млн, как подсчитали коллеги из Infowatch – это данные, относящиеся к гражданам.

Доля утечек с участием инсайдеров по-прежнему высока – около 76-80% процентов.

Такая природа утечек который год подряд доказывает, что разграничение доступа и понятные политики его предоставления является одной из ключевых превентивных мер. Проще ограничить доступ до необходимого уровня, чем впоследствии определять, каким способом информация утекла.

Неоднократно слышал, как пересылки тех, или иных документов с грифом «КТ» замечала DLP-система уже по факту отправки. Но ведь гораздо проще дать временный доступ на ознакомление с такой информацией, или вообще не предоставлять его сотруднику без служебной необходимости.