Show content

Бизнес Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана на пути к взаимному признанию электронной подписи

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

29.03.2024 11:15:57

27-28 марта в Минске состоялась IX ежегодная конференция «IT-Security Conference – 2024». Участники мероприятия обсудили новейшие технологии и разработки в области информационной безопасности и договорились о подписании соглашения о взаимном признании электронной подписи.

В дискуссиях поучаствовали представители Беларуси, России, Узбекистана и Азербайджана. Нашу страну представляли компании: «Газинформсервис», «Сбер Корус», «Контур» и «Удобная подпись» (представлявшая проект трансграничного ЭДО между РФ и Казахстаном). В ходе конференции участники обсудили и сравнили два подхода к взаимному признанию электронной подписи на основе международного договора и на основе соглашений между участниками электронного взаимодействия. Представители Евразийской экономической комиссии и Министерства связи и информатизации Беларуси объявили о намерениях в ближайшие дни подписать проект соглашения о взаимном признании электронной подписи между Россией и Беларусью.

«За 2023-2024 годы достигнут значительный прогресс в практической реализации трансграничного признания электронной подписи. Участники пленарной дискуссии на IT-Security – представители Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана продемонстрировали готовность и заинтересованность как потребителей данного сервиса, так и операторов услуг доверия к промышленному применению трансграничного ЭДО с электронной подписью», сказал советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра ООО «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин и передал представителю НЦЭУ Республики Беларусь, который является оператором сервиса проверки иностранной электронной подписи в Беларуси, соглашение о взаимном признании электронной подписи между НЦЭУ и компанией «Газинформсервис».

Напоминаем, что компания «Газинформсервис» уже много лет оказывает услугу проверки иностранной электронной подписи, как аккредитованный удостоверяющий центр и география оказания таких услуг постоянно расширяется.