Show content

Деятельность белых хакеров скоро легализуют

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

25.03.2024 16:40:05

Комитет ГД по госстроительству рекомендовал Думе принять в первом чтении законопроект, направленный на легализацию деятельности «белых» хакеров в России.

Согласно законопроекту, «белые» хакеры должны сообщать правообладателю о выявленных уязвимостях в течение пяти рабочих дней со дня их выявления, за исключением случаев, если установить его место нахождения, место жительства или адрес для переписки не удалось, пишет РИА Новости. Принятие законопроекта позволит проводить анализ уязвимостей в любой форме, без разрешения правообладателей соответствующей программы, в том числе правообладателей инфраструктурных и заимствованных компонентов, отмечается в документах.

Также законопроектом предусмотрена возможность изучения, исследования или испытания функционирования программ лицом, правомерно владеющим экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных, в целях выявления его уязвимостей для исправления явных ошибок, отмечали авторы инициативы.

«Данный законопроект послужит эффективным инструментом, который распространит тенденцию на безопасную разработку и обеспечение конфиденциальности внутри корпоративной сети за счет облегчения процесса согласования аудита. Это будет плюсом, как и для организаций, которые нуждаются в специалистах, но по тем или иным причинам не прибегают к их помощи. Так и для групп пентестеров, которые смогут набраться опыта и нести безопасность в массы», – Зарема Шихметова, специалист по анализу защищенности компании «Газинформсервис».