Show content

Эксперт Ковшов спрогнозировал миграцию банковских приложений в Telegram

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

23.01.2023 12:10:04

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов прогнозирует переход большинства крупных российских банков на платформу Telegram и рассказывает про проблему безопасности для пользователей.

— Недавняя интеграция онлайн-банка ВТБ в мессенджер Telegram – это первая ласточка среди крупных российских банков. Перспектива данного направления очевидна, уже сегодня объёмы транзакций по tether (usdt) стали соизмеримы с объемами таких платежных систем как Visa и Mastercard. Нет сомнений, что в ближайшей перспективе для крупных финансовых учреждений Telegram будет интересен и как потенциальная площадка для работы с целевой аудиторией, и для создания своих мобильных банков под них как альтернатива iOS и Android приложений.

Полагаю, что до конца текущего года мы ещё не раз услышим о новых разработках в данном направлении. Важно только не забывать про безопасность и, конечно, тестировать выпускаемый софт прежде чем он выйдет в публичное, общедоступное пространство.

Telegram сегодня находится в списке иностранных мессенджеров и с 1 марта передача платежной информации и персональных данных через него для ряда организаций будет ограничена, но и этот факт не сильно повлияет на интерес крупного бизнеса к мессенджеру.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.