Show content

Газинформсервис, АО «НИТ» и НИЛ «Гамма технологии» готовятся перевести в промышленную эксплуатацию трансграничную систему проверки электронной подписи между Россией и Казахстаном

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

28.02.2023 11:36:14

Состоялась рабочая встреча группы компаний Газинформсервис с представителями оператора ДТС Республики Казахстан – АО «Национальные информационные технологии» и разработчиком средств ЭЦП и криптографической защиты информации в Казахстане – ТОО «НИЛ «Гамма технологии».

Компаниями создан сервис по обеспечению взаимной проверки электронной подписи в трансграничных электронных документах в России и Казахстане. Участниками проекта являются: со стороны России –аккредитованный удостоверяющий центр ООО «Газинфомрсервис», со стороны республики Казахстана АО «Национальные информационные технологии». Разработчиком решения в Казахстане является ТОО «научно-исследовательская лаборатория «Гамма Технологии». Стороны работают над практическим оказанием таких услуг заинтересованным хозяйствующим субъектам Казахстана и России с 2019 года.

Сервис проверки электронной подписи удостоверяющего центра «Газинормсервис» реализует протокол сервиса проверки электронной подписи и сертификатов ключей проверки электронной подписи в соответствии с рекомендациями RFC3029 (DVCS). Это не единственный протокол, позволяющий реализовать данный сервис, однако он обладает рядом преимуществ, и реализуется операторами таких сервисов не только в России и Казахстане, но и в Беларуси, Азербайджане, Армении, ряде стран Европейского Союза, поддерживается уполномоченными операторами КНР.