Show content

Хакеры-вымогатели усилили атаки на малый и средний бизнес в РФ

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

01.03.2023 11:26:08

Число атак хакеров, использующих вирусы-шифровальщики, на малый и средний бизнес в начале 2023 года выросло более чем в пять раз, отмечают эксперты по кибербезопасности. Хакеры стали чаще атаковать малые и средние предприятия, поскольку крупные компании, которые раньше были готовы выплачивать выкуп за расшифровку файлов, стали более подготовленными, полагают эксперты.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин рассказал, как минимизировать риски хакерских атак представителям среднего и малого бизнеса:

— Малый и средний бизнес – это прекрасная цель для вымогателей. Крупный бизнес худо-бедно тратит определенные средства на безопасность и по большей части готовится к атакам, у организаций поменьше такие возможности не всегда находятся, а зачастую их просто нет. Отсюда и интерес со стороны злоумышленников – в случае удачной атаки, с малого и среднего бизнеса тоже можно потребовать определенный выкуп, и новость о такой атаке не «взорвет» информационное поле.

Справедливости ради стоит отметить, что сегодня даже в не самых крупных компаниях, сотрудники, ответственные за ИТ, уже активно начинают обращаться в специализированные компании за консультациями по ИБ и организовать хотя бы базовую защиту. Это максимально логичный подход для среднего и малого бизнеса в данной ситуации.