Show content

ИИ и кибербез – основные тренды цифровизации в РФ до 2030 года

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

27.10.2023 10:56:22

Внедрение искусственного интеллекта в различные сферы госуправления и информационная безопасность станут основными трендами цифровизации в России. Об этом говорят на всех уровнях, от главы Минцифры до экспертов и специалистов в сфере IT и инфобеза.

Переход на цифровые платформы станет отдельным вызовом в условиях цифровой трансформации. Об этом заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев на открытии Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT» в Новосибирске.

Также еще один большой тренд цифровизации – это внедрение искусственного интеллекта в различные сферы системы госуправления, в частности, здравоохранение, образование и другие, отметил Шадаев. Кроме того, приоритетом цифровизации станет информационная безопасность в широком смысле слова – безопасность и IT-инфраструктуры, и персональных данных пользователей, указал глава Минцифры.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин:

– Сегодня ставку на развитие ИИ делают во многих странах, ведь это напрямую связано с улучшением качества жизни населения. В России ИИ также активно развивается и это мы отмечали на форуме GIS DAYS, основной темой которого стало применение ИИ в инфобезе. Кейсов с использованием ИИ в ИБ уже сейчас достаточно много – от разбора больших объемов данных, до написания кода. Думаю, что до 2030 года мы увидим не только новые продукты, использующие ИИ для уже привычных задач, но скорее всего и новые подходы к тем задачам, к которым не могли подступиться раньше.