Show content

Киберэксперт Овчинников назвал ТОП-5 векторов мошеннических атак накануне черной пятницы

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

07.11.2023 12:19:07

Черная пятница последние годы уже традиционный информационным поводом для аферистов. Киберэксперт Дмитрий Овчинников рассказал об основных векторах мошеннических атак на россиян и несколько простых правил, которые позволят не испортить себе шопинг в черную пятницу.

«Рекомендую соблюдать 5 простых правил, которые помогут вам безопасно совершать покупки и не стать жертвой мошенников», – говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

  1. Товар по заниженной цене. На торговых площадках очень популярна схема, когда мошенники продают товар по заниженной цене, потом заказ отменяют и возвращают вам деньги в маркетплейсе. После этого, аферисты связываются с вами и предлагают купить товар напрямую с еще большей скидкой, а оплату провести мимо маркетплейса. Рекомендую все покупки совершать только на официальном сайте магазина. Не переходите в мессенджеры для общения с продавцами.
  2. Фишинговые письма. Если вам в почте пришла ссылка с заманчивым предложением о покупке того или иного товара, то не стоит по ней переходить. Возможно, это фишинговые письма. Все рекламные акции и цены на товары проверяйте на официальном сайте онлайн магазинов.
  3. Розыгрыши и призы. Не редкий повод для фишинговых рассылок. Поэтому, будьте аккуратны и не передавайте свои платежные данные для получения какого-либо выигрыша, даже если он не фейковый.
  4. Возврат товаров, кешбэк. Онлайн магазины никогда не спрашивают у клиентов платежную информацию для возврата суммы покупки или кэшбэка. Если вам пришло подобное письмо или сообщение о том, что нужно ввести номер своей карты для оформления кешбэка – это однозначно мошенники.
  5. Телефонные звонки. Мошенники могут, как рекламировать товары, так и рассказывать про отмены доставки или задержку отправки товара. После этого, могут начать выманивать у вас платежную информацию. Все данные по своему заказу уточняйте в мобильном приложении или на официальном сайте. Никогда и никому не сообщайте платежную информацию.