Show content

Киберэксперт Виткова: бизнес все чаще будет сталкиваться с утечками данных и с шифровальщиками

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

20.09.2023 11:47:01

О том, насколько просто сегодня хакеры похищают данные по всему миру рассказала эксперт компании «Газинформсервис» Лидия Виткова.

«Сегодня хакеры «на входе» все чаще используют или общедоступную информацию из социальных сетей, или технологии разведки для добычи данных о сотрудниках (OSINT). В течение 2022-2023 года произошло огромное количество утечек электронных адресов, телефонов, должностей и имен действующих сотрудников. На данный момент времени киберпреступники берут информацию из ресурсов, на которых аккумулируются все похищенные персональные и служебные данные. После злоумышленники используют методы социальной инженерии, фишинг или другие атаки, которые позволяют им пересечь барьер «на вход». Затем происходит утечка и часто шифрование, наступает паралич информационной системы и появляется требование выкупа», – объясняет Лидия Виткова, Product owner Ankey ASAP компании «Газинформсервис».

«Без современных средств защиты информации, без поведенческой аналитики выяснить кто свой, кто чужой почти невозможно. А для реализации полномасштабной поведенческой аналитики требуется искусственный интеллект, а часть систем защиты еще пока строится на правилах, на базовой аналитике. Но такие средства защиты уже не никого не спасут от целеустремленных хакеров», – уверена Лидия Виткова.