Show content

Litoria Desktop 2 зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и БД

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

12.05.2023 11:06:12

Программный комплекс Litoria Desktop 2 – разработка компании «Газинформсервис» - был зарегистрирован в реестре отечественного ПО 21 апреля 2023 года под номером №17417 на основании поручения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Litoria Desktop 2 позволяет отказаться от бумажного документооборота и перейти к электронному юридически значимому и конфиденциальному взаимодействию (корпоративному, межкорпоративному, трансграничному).

Основное назначение ПК Litoria Desktop 2 – это создание, добавление, заверение и проверка электронной подписи (ЭП), а также шифрование и расшифровывание файлов.

Litoria Desktop 2 соответствует принятым в мировой практике стандартам качества, надежности и безопасности.

«Программный комплекс Litoria Desktop 2 более 5 лет представлен на рынке отечественных PKI-решений и уже зарекомендовал себя как надежный продукт, позволяющий отказаться от бумажного документооборота. Внесение комплекса в реестр отечественного ПО существенный шаг на пути его продвижения. Сегодня это особенно важно, ведь данный продукт поддерживает протоколы взаимодействия с сервисами доверенной третьей стороны и, таким образом, может выступать в качестве клиентской части в процедурах юридически-значимой проверки электронной подписи, в том числе основанной на иностранных или международных сертификатах, криптографических алгоритмах, соответствующей требованиям законодательства других стран. Использование Litoria Desktop 2, таким образом, позволяет практически решать задачу облегчения процедур безбумажной торговли, важность которой была отмечена 21 апреля 2023 года на заседании Правительства РФ», – отметил Роман Пустарнаков, заместитель генерального директора — директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис».