Show content

Мошенники начали атаковать любителей пикантных фотографий

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

13.04.2023 10:40:10

Аферисты придумали новую схему кражи аккаунтов в Telegram. Мошенники предлагают пользователю авторизоваться в боте, который якобы ищет интимные фотографии друзей и знакомых. После ввода данных на фишинговом сайте они получают доступ к аккаунту. Эти учетные записи злоумышленники могут использовать для кражи конфиденциальных данных, шантажа и рассылки мошеннических сообщений, предупредили эксперты по информационной безопасности.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, какие действия необходимо предпринять, чтобы не стать жертвой интернет-аферистов:

– Страх, любопытство, жадность и потаенные желания – это все приманки из социальной инженерии, которую мошенники применяют против пользователей. Если при телефонных звонках активно применяется страх, то в данной схеме пользователя не пугают, а наоборот побуждают проявить любопытство. Запретный плод сладок на вид, но по факту вкус отдает горечью потери аккаунта. Важно помнить, что все серые и полулегальные схемы – это признак мошеннических действий. Соблюдайте цифровую гигиену и будьте бдительны. Рекомендую не переходить по сомнительным ссылкам и не выдавать информацию ТГ-ботам. Не лишним будет подключить двухфакторную аутентификацию, а если пользуетесь ТГ с компьютера, то обязательно используйте антивирусное ПО на гаджете.