Show content

Мошенники предлагают россиянам «перерасчет коммунальных услуг»

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

14.12.2023 12:21:17

В России набирает популярность новая схема мошенничества, связанная с перерасчетом платежей по жилищно-коммунальным услугам, сообщает «Вестник киберполиции России».

Мошенники отправляют сообщения через мессенджеры и электронную почту. От лица управляющих компаний и коммунальных предприятий они предлагают потенциальным жертвам оплатить счета с солидной скидкой – примерно в три раза ниже указанной в счете стоимости.

Чтобы воспользоваться скидкой жертву просят заполнить форму для оплаты коммунальных услуг. Однако, ссылка на самом деле ведет на фишинговый сайт, где введенные пользователем персональные данные и данные банковской карты попадают в распоряжение злоумышленников.

«Коммунальные платежи – это достаточно лакомая цель для мошенников, так как их платят все, а возможность получить скидку звучит как сладкая песня для семейного бюджета. Кроме того, сами коммунальные компании часто меняют способы оплаты, дизайн своих сайтов, дома переходят от одной обслуживающей компании в другую и все это в совокупности создает благодатную почву для фишинговых действий мошенников», – говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

Чтобы не стать жертвой мошенников достаточно соблюдать два простых правила. Первое – оплату производить только на официальном сайте обслуживающей компании и внимательно изучать адрес веб-ресурса, проверить его правильность в сети Интернет. Второе правило – никогда не доверять платежным документам, поступившим от незнакомых контактов. «Все оплаты надо проводить вдумчиво. Помните, мошенники активно используют подмену адресатов в электронной почте, фишинговые сайты и методы социальной инженерии для обмана», – рассказал киберэксперт.