Show content

Мошенники придумали новую схему с «обновлением» денег

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

14.09.2023 10:49:16

Эксперты банка ВТБ сообщили о новой схеме мошенничества, при которой клиентам предлагают «обновить» деньги на счете для дополнительной защиты.

Схема работает так: аферисты звонят потенциальным жертвам с неизвестного номера, представляясь сотрудниками банка, и информируют о подозрительных операциях на счете клиента. Для убедительности даже присылают поддельные документы, маскируя их под официальный бланк банка с логотипом и печатью. Злоумышленники убеждают собеседника, что он стал жертвой мошеннических действий, и рекомендуют выполнить процедуру обновления единого лицевого счета для дополнительной защиты. При этом для активации обновленного счета клиента просят перевести деньги на «безопасный» счет через банкомат. Мошенники гарантируют, что после обновления реквизитов все финансовые активы, которые находились на счетах клиента, будут восстановлены. На самом деле они выманивают средства клиентов на свои счета.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, как не стать жертвой новой мошеннической схемы:

– Сегодня мошенники меняют подход к краже денежных средств. По всей видимости, не малая часть клиентов банков понимает, что не стоит сообщать кому бы то ни было коды из SMS, поэтому эффективность старых, классических схем стала падать. В этот раз, мошенники пошли на удлинение цепочки обмана и включили в нее перевод денег через банкомат.

Чтобы не стать жертвой, достаточно соблюдать очень простые правила: проверить состояние своего счета можно из мобильного приложения или посредством онлайн-банка. Также, достаточно узнать имя и фамилию звонившего и уточнить наличие такого сотрудника позвонив в банк по официальному номеру телефона, опубликованному на сайте банка. Достаточно проявить бдительность и сознательность в самом начале разговора, и вся схема рассыплется, как карточный домик.