Show content

Мошенники выманивают платежные данные через детей

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

27.10.2023 13:37:37

Мошенники разработали новую схему кражи средств с банковских карт. Злоумышленники действуют через несовершеннолетних, от которых обманом получают необходимые данные.

Мошенники связываются с несовершеннолетним пользователем в мессенджере или социальной сети и сообщают о победе в конкурсе у известного блогера. Счастливчику полагается денежный приз, и чтобы его получить, нужно сообщить некоторые данные родителей, сообщает «Вестник киберполиции России».

Далее под предлогом перевода денег у детей просят логины и пароли от приложения онлайн-банка с телефона родителей. В некоторых случаях, мошенники просто просят сфотографировать банковскую карту родителя с двух сторон.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников выделил одно простое правило, которое поможет сократить риски успешных атак на детей и потерю денежных средств родителями.

«Дети, безусловно, относятся к наименее защищенной социальной группой. Их доверчивость и неосведомленность в плане основ информационной безопасности – главные факторы, позволяющие злоумышленникам получать выгоду с таких атак. Способ борьбы с этим только один: повышение осведомленности детей об опасности мошенничеств в сети Интернет. При этом совершено не обязательно погружаться в технические вопросы инфобеза, достаточно будет просто напоминать своим чадам, что сегодня мошенники активно действуют на просторах интернета и любое предложение, касающееся финансов, необходимо проговаривать с родителями», – говорит киберэксперт Овчинников.