Show content

Мошенники запустили новую схему обмана с QR-кодами

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

06.02.2023 16:44:24

Мошенники начали использовать новую схему с QR-кодами, размещая их в объявлениях в общественных местах, сообщил заместитель председателя Банка России Герман Зубарев. Злоумышленники предлагают получить бесплатную консультацию о гарантированной социальной выплате.

В случае перехода по QR-коду пользователь попадает в чат-бот в мессенджере, где его информируют о якобы положенной выплате. Далее под предлогом оформления выплаты злоумышленники запрашивают чувствительную информацию о банковских реквизитах и получают доступ к деньгам граждан.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как защититься от новой мошеннической схемы:

— Аферисты уже давно используют QR-коды в своих атаках. Полагаю, что число подобных схем будет только множиться и обрастать новыми подходами и легендами обмана.

Важно помнить, что ни при каких обстоятельствах не стоит делиться любыми своими финансовыми данными с посторонними лицами и уж точно не стоит публиковать их в диалогах в чат-ботах. Рекомендую получать информацию только из официальных источников. У каждого человека есть право на письменный запрос в организацию, которая предлагает социальную выплату и получение письменного ответа, направленного на официальном бланке с подписью и печатью.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.