Show content

На Россию совершают до миллиона кибератак в год

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

08.02.2023 10:23:18

Ежегодно против России совершается от сотни тысяч до миллиона враждебных атак. Об этом заявил во вторник спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских, выступая на «Инфофоруме-2023».

Ущерб мировой экономике от злонамеренных действий в киберсреде уже несколько лет подряд исчисляется триллионами долларов.

Об участившихся кибератаках на российские организации рассказал главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников:

– Сегодня российские компании являются целю кибератак не только из финансовых или хулиганских побуждений, но и из политических. С прошлого года всем российским компаниям необходимо это учитывать при моделировании угроз для своего бизнеса, в особенности это касается медиа-компаний или компаний хорошо известных за рубежом, так как целью злоумышленников является нанесение максимально «чистого вреда», без каких-либо выгод для себя.

В таких атаках сегодня участвуют как профессиональные хакерские группировки, так и любители. Последние как раз активно используют DDoS-атаки. Что касается более организованных групп киберпреступников, то они занимаются более сложными атаками на персональные данные и любые иные информационные ресурсы. Вне зависимости от результата, подобная деятельность широко освещается и преподноситься как нанесение урона Российской Федерации. При этом, злоумышленники не стесняются идти на подлог, дезинформацию и откровенный обман, чтобы дестабилизировать работу информационных ресурсов и сервисов, ввести в заблуждение рядовых пользователей. Все это является классическим информационным воздействием и одной из сторон пропагандисткой кампании, направленной против РФ.