Show content

Небольших операторов будут штрафовать за неподключение к «Антифроду»

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

16.11.2023 15:18:24

Роскомнадзор (РКН) уведомил более 1000 небольших операторов связи в РФ об административной ответственности за неподключение к системе верификации вызовов. О важной роли «Антифрод» в борьбе с телефонными мошенниками рассказал киберэксперт Дмитрий Овчинников.

К данной платформе уже подключились крупные компании рынка: «Мегафон», «МТС», «Билайн» и Tele2. Срок подключения для всех операторов в РФ – февраль 2024 года.

В РКН напомнили, что основное количество мошеннических звонков в РФ в настоящее время осуществляется через небольших операторов связи, в основном направляющих эти вызовы транзитом абонентам крупных операторов. Эту проблему можно решить только в случае, если все операторы связи подключатся к «Антифроду», считают в ведомстве.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников уверен, что только при подключении к «Антифроду» всех участников рынка, можно эффективно бороться с телефонными мошенниками.

«Системы подобные телефонному «Антифроду» работают с максимальной эффективностью только тогда, когда к ней подключены все участники рынка. Чем больше данных о спам-звонках в нее попадает, тем качественнее она защищает абонентов. Важно понимать, что небольшие операторы связи, не подключаясь к этой системе, создают опасность быть обманутыми мошенниками для своих клиентов. В тоже время, то, что не все успели подключиться, скорее всего, связано не с нежеланием операторов играть по правилам, а с организационными или техническими проблемами подключения. Возможно, могло бы помочь упрощение процедуры подключения к «Антифроду» для небольших игроков, тогда они смогли бы защитить своих клиентов так же, как это делают лидеры рынка связи».