Show content

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

09.04.2024 14:00:14

По результатам исследования российского сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) объем утечек вырос в пять раз за период I квартал 2003 года к I кварталу 2024.

Также изменились отрасли-лидеры по объему утечек клиентских данных. Если в I квартале 2023 г. почти 50% потерь пришлось на медицинские организации и аптеки, то в 2024 г. более 70% данных утекло из финансовых организаций, потерявших в общей сложности 96 млн номеров телефонов и 20 млн e-mail клиентов. Этим же объясняется резкий рост доли телефонных номеров в общем объеме утечек.

Второе место по объему утечек в I квартале 2024 г. занял сегмент электронной коммерции (14,5 млн телефонов и 11,5 млн почтовых адресов), при том, что в I квартале 2023 г. лидировали информационные и развлекательные сайты.

«Статистика означает, что, с одной стороны, недостаточно эффективно работают все меры по повышению грамотности в сфере ИБ в организациях, с другой – компании все еще не готовы вкладываться в решения, которые позволят минимизировать утечки, такие как DLP-решения или защищенные СУБД, как Jatoba, ну и наконец – последствиями в виде штрафов по-прежнему продолжают пренебрегать», – сказал руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин.