Show content

В Петербурге назвали сегмент IT с самым жестким дефицитом рабочих мест

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

13.03.2023 15:20:54

Наиболее острую нехватку рабочих мест в петербургском IT-секторе испытывают начинающие специалисты, говорится в отчете HeadHunter. Как подчеркивают аналитики, в данном сегменте на одну вакансию сейчас претендуют в среднем 18 соискателей.

При этом в целом в IT-сфере города уровень конкуренции не превышает 4 кандидатов на вакансию, подчеркивают авторы отчета. Они отмечают, что по конкуренции среди «джунов» Петербург обогнал даже Москву, где на одно рабочее место для начинающих претендуют 17 человек. В среднем по России этот показатель составляет 7,9 человек на место.

Руководитель службы управления персоналом компании «Газинформсервис» Анна Прабарщук прокомментировала положение дел в IT-секторе Петербурга:

– Да, действительно, на рынке труда среди ИТ-специалистов уже какое-то время мы наблюдаем «перекос» в предложении со стороны джунов. Сказался повышенный интерес к сфере ИТ, подогреваемый информацией о высоких заработках в сфере и «невысоком входе» в профессию. Большое количество обучающих центров усиленными темпами готовят специалистов, конкуренция среди начинающих в этой сфере растет. Но далеко не все компании готовы брать джунов, не все имеют достаточные ресурсы для их «выращивания» в компаниях, часть западных компаний, которые ранее активно нанимали джунов, в принципе ушла с российского рынка. Сейчас выпускник курсов сталкивается с суровой реальностью высокой конкуренции и может испытать довольно сильное разочарование от несбывшихся надежд. Но если вы выбрали для себя этот путь и пришли в ИТ сейчас, рекомендую искать компании, которые выбрали для себя диверсифицированную стратегию и все-таки рассматривают джунов в тех направлениях, в которых это возможно для бизнеса. В настоящее время все большее значение приобретает фактор личностных качеств: умение донести свою точку зрения, работать в команде, предлагать свои решения. Выигрывают те, кто готов работать на перспективу и использует любую возможность для приобретения практических навыков.