Show content

В России успешно блокируют ресурсы с вредоносным или запрещенным контентом

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

25.10.2023 13:43:55

В России под блокировку попали 167 VPN-сервисов, почти 600 тысяч информационных ресурсов, более 200 почтовых сервисов, 2 тысяч фишинговых сайтов, 84 приложения и более 20 центров распространения вредоносного ПО.

Блокировка проходила в рамках противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности сети связи, следует из данных Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП). Также более 17,5 тысячи IP-адресов включены в «белый список» и исключены из фильтрации.

Предоставление доступа к запрещенной в России информации ранее было внесено в перечень угроз устойчивости и безопасности рунета.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин:

– Борьба с вредоносным ПО сегодня – это комплексная история, которая требует внимания большого количества участников, причем на самых разных уровнях. Для эффективности сегодня уже недостаточно просто устанавливать антивирусные решения на компьютеры и смартфоны пользователей. Требуется участие регуляторов и поставщиков телекоммуникационных услуг. Именно комплексный подход и координация усилий всех участников процесса позволит со временем минимизировать опасность этой угрозы.