Show content

Весеннее обострение: количество атак мошенников на клиентов российских банков увеличилось на 60%

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

29.05.2023 10:44:08

В марте–апреле 2023 года количество попыток перехвата учетных записей пользователей в сервисах дистанционного банковского обслуживания (ДБО) выросло на 59% по сравнению с январем–февралем. Об этом сообщили в компании F.A.С.С.T. (разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями). Эксперты предупреждают, что такие действия могут привести к утрате контроля над личным кабинетом и, как следствие, потере денег.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как избежать атак на вашу учетную запись в онлайн-банке:

— В данной схеме очень многое зависит и от действий самих пользователей, потому что в первую очередь в ход идут методы социальной инженерии.

Соблюдение пары важных правил работы с интернет-банком поможет минимизировать риски потери денежных средств.

Первое – пользуйтесь только надежными официальными каналами коммуникации с представителями банка, например, формой обратной связи на официальном сайте вашего банка или телефоном горячей линии.

Второе – никогда не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы, не устанавливайте программы для удаленного доступа, так как мошенники могут поставить на ваш телефон вредоносное ПО и получить удаленный доступ к вашему личному кабинету в онлайн-банке.

Владельцам смартфонов рекомендую использовать антивирусное ПО, которое поможет уменьшить вероятность попадания в гаджет вредоносных программ, нацеленных на кражу ваших персональных данных.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.