Show content

Выручка российских IT-компаний за 2023 год выросла на 43%

Новости компаний рынка безопасности / Газинформсервис /

27.03.2024 09:14:59

Совокупная выручка российских компаний из сферы IT в 2023 году составила 5,5 трлн рублей, сообщил министр цифрового развития Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике.

«Выручка компаний IT-отрасли за прошлый год выросла более чем на 40%», - сказал министр. По словам главы Минцифры, в 2023 году объем выручки от реализации собственных решений IT-компаний увеличился на 31%. «Выручка растет за счет эффективной разработки и реализации отечественных решений», – пояснил Шадаев.

Руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

– Статистика наглядно отражает прогресс последних лет в IT-отрасли, взятый в Правительстве РФ курс на импортозамещение успешно реализуется на местах. Для экономики в целом, безусловно, важен рост выручки российских компаний, но еще важнее, что именно отечественные разработки сегодня востребованы на рынке и IT и ИБ. Полагаю, что российское ПО в какой-то степени даже недооценено рынком и имеет существенный потенциал, и косвенным подтверждением этого свидетельствует активный рост акций среди тех компаний, которые уже успешно разместились на MOEX (московской бирже). Более того, многие отечественные решения уже реализуются и на международном рынке. Думаю, что динамика в 2024-2025 годов будет еще более внушительной.