Show content

На стенде НКК и «НПО РусБИТех» на XIII Международном салоне «Комплексная безопасность — 2021» прошли круглые столы, посвященные технологиям умного города

Новости компаний рынка безопасности / ГКС /

13.05.2021 15:59:03

На стенде НКК и «НПО РусБИТех» на XIII Международном салоне «Комплексная безопасность — 2021» прошли круглые столы «Технологическая платформа» и «Технологии умного города: умный дом, умный город».

Ключевыми ведущими круглых столов выступили директор департамента Минпромторга России Василий Викторович Шпак и первый заместитель министра МЧС России Александр Петрович Чуприян. Модератор круглых столов — Оксана Валерьевна Якимюк, генеральный конструктор АПК «Безопасный город».

НКК представлял вице-президент по стратегическому развитию Евгений Николаевич Закрепин.

В первой части круглого стола «Технологическая платформа» обсуждались вопросы создания отечественной технологической базы для реализации сквозного проекта «Безопасный город» на федеральном уровне, наличия производственных возможностей выпуска необходимого оборудования, готовности промышленности. Участники отметили, что российские предприятия готовы реализовать указанные задачи, но необходимо формировать спрос со стороны государства и определить правила игры в рамках этого проекта как со стороны заказчиков, так и со стороны производителей. При этом представитель МЧС добавил, что в вопросах безопасности сегодня необходимо обеспечить переход на новый технологический уровень передачи информации для минимизации времени реагирования на чрезвычайные ситуации и исключение человеческого фактора. Эта задача важна не только в рамках темы «Безопасный город», но и для обеспечения комплексной безопасности в рамках страны в целом.

Участники согласились с высказанным мнением, что рынок систем безопасности будет стремительно расти и необходимо регулировать его для создания условий развития российских производителей электроники и ИТ-оборудования.

Затем участники круглых столов коснулись темы формирования требований к строительству и оснащению городов, зданий и городских объектов в части оснащения приборами и IoT-устройствами для обеспечения безопасной и комфортной жизни граждан.