Show content

«Систематика» и Алтайский государственный университет начали сотрудничество по цифровой трансформации вуза

Новости компаний рынка безопасности / ГКС /

26.01.2022 11:48:08

ООО «Систематика» (входит в ГКС) выбрана руководством ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» как ключевой партнер и опорный системный интегратор по цифровой трансформации вуза.

Двадцать седьмого сентября 2021 года комиссия Минобрнауки РФ огласила результаты отбора вузов в программу «Приоритет-2030». Цель этой программы — сформировать широкую группу ведущих университетов страны, которые станут лидерами в создании нового научного знания и технологий. Алтайский государственный университет вошел в список победителей.

Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров отметил: «Реализация стратегических задач, сформулированных в программе «Приоритет-2030», невозможна без поэтапной цифровой трансформации вуза по следующим основным направлениям: развитие цифровой образовательной и научно-исследовательской платформы, объединяющей все цифровые сервисы вуза по принципу «одного окна»; цифровая платформа взаимоотношений с партнерами в рамках консорциумов и соглашений; развитие инфраструктуры для работы с большими данными (Big DATA) и искусственным интеллектом (AI); развитие системы BI; создание системы «Умный университет». Работа предстоит масштабная, поэтому для нас важен выбор партнера, который обладает соответствующими компетенциями и опытом решения комплексных задач в сфере ИТ. Компания «Систематика» полностью соответствует указанным требованиям».

Вице-президент компании «Систематика» Евгений Николаевич Закрепин прокомментировал: «Предметом соглашения является сотрудничество по реализации образовательных и других проектов, направленных на цифровизацию; развитие инфокоммуникационных технологий; популяризацию российских интернет-сервисов; осуществление совместных социальных инициатив и проектов в сфере повышения безопасности дорожного движения. Рабочая группа приступила к работе, и в 2022 году мы планируем сформировать дорожную карту стратегии цифровой трансформации АлтГУ до 2030 года. Дорожная карта определит план реализации конкретных проектов в перечисленных направлениях».