Новости компаний рынка безопасности / Группа Астра /
Алексей
Бывалый
Сообщений: 238
Рейтинг: 0
11.02.2026 10:27:10
У банков из топ-10 показатель расходов на IT увеличивается с 27% в 2025 году до 29% в 2026 году.
Доля IT-расходов в операционных затратах российских банков в 2025 году продолжила расти во всех размерных группах, что отражает закрепление IT-функции в числе ключевых элементов операционной модели кредитных организаций. Такие данные приводит рейтинговое агентство "Эксперт РА" в своем исследовании.
Также фиксируется усиление технологического разрыва в сфере ИИ: топ-10 банков последовательно наращивают инвестиции в AI/ML, в то время как сегмент кредитных организаций, начиная с 11-го места, показывает точечную активность, ограничиваясь пилотами и небольшими внутренними проектами, но значительная часть банков практически не развивают технологии искусственного интеллекта. Основными причинами являются ограничения по бюджету, дефицит компетенций и отсутствие масштабируемых внутренних задач.
«Снижение затрат на содержание ИТ-инфраструктуры невозможно обеспечить только за счёт оптимизации закупок или сокращения штата. Основная статья расходов — это операционная поддержка: рутинные изменения, обновления, контроль конфигураций и устранение инцидентов. Без автоматизации эти процессы требуют значительного участия высококвалифицированных инженеров. Платформенный подход к автоматизации позволяет перевести типовые операции в управляемые сценарии, сократить ручной труд и снизить зависимость от дефицитных специалистов. Astra Automation как раз ориентирована на такие задачи — уменьшение OPEX, высвобождение экспертизы для стратегических проектов и снижение совокупной стоимости владения ИТ-инфраструктурой», — говорит Кирилл Добрынин, директор департамента автоматизации «Группы Астра».

