Show content

Полный вперед по океану IPv6 - «Группа Астра» представляет новую версию платформы контейнеризации «Боцман»

Новости компаний рынка безопасности / Группа Астра /

07.07.2026 09:20:01

Новый релиз платформы контейнеризации «Боцман» ЕЕ 3.4 включает в себя поддержку IPv6, расширенные возможности управления GPU-ресурсами, переработанный интерфейс веб-панели и усиленные механизмы безопасности.

«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения объявляет о выходе новой версии платформы управления контейнерами «Боцман» EE (Enterprise Edition) 3.4. Обновление ориентировано на корпоративных заказчиков, которые строят современную ИТ-инфраструктуру на базе Kubernetes и нуждаются в надёжном, гибком и безопасном инструменте для оркестрации контейнеризированных приложений.

Одним из ключевых нововведений релиза стала поддержка протокола IPv6. Это расширяет возможности платформы для работы в современных сетевых окружениях, помогает заказчикам соответствовать актуальным требованиям регуляторов к сетевой инфраструктуре и открывает путь к бесшовной интеграции «Боцмана» в гетерогенные корпоративные сети крупных организаций и операторов связи.

Существенно упрощён процесс подключения внешних провайдеров аутентификации. Теперь администраторы могут заранее протестировать состояние подключения. Это снижает вероятность ошибок конфигурации, сокращает время на интеграцию с корпоративными системами идентификации и повышает предсказуемость внедрения.

Для команд, работающих с ресурсоёмкими нагрузками, включая задачи искусственного интеллекта, машинного обучения и высокопроизводительных вычислений, в форму создания и редактирования кластера добавлен динамический список GPU. Заказчики получают более удобный инструмент распределения графических ускорителей, что позволяет эффективнее использовать дорогостоящее оборудование и быстрее запускать новые AI/ML-проекты.