Show content

В Дальневосточном федеральном университете проходит тестирование автоматизированной системы термометрии

Новости компаний рынка безопасности / Hikvision Digital Technology /

28.09.2020 18:07:37

Одной из главных задач, которая стоит перед образовательными учреждениями на фоне пандемии коронавирусной инфекции, - это обеспечение комфортной и безопасной среды для учащихся и преподавателей. Дальневосточный федеральный университет в настоящее время прорабатывает вопрос модернизации комплексной системы безопасности с учетом требований по обеспечению санитарной безопасности.

В качестве основы для новой термографической системы контроля был выбран стационарный тепловизор для бесконтактного измерения температуры тела. Устройство позволяет проводить термометрию в большом потоке людей менее чем за 0.5 секунды, измеряя одновременно до 30 человек в кадре. Использование тепловизора позволило руководству ДФВУ решить проблему больших скоплений людей и очередей на входе, что особенно актуально для такого крупного объекта, как Дальневосточный университет – в среднем через один контрольный пункт проходит до 12-15 тысяч человек.

Само устройство представляет собой двухспектральную термографическую камеру от компании Hikvision, коммутатор и «черное тело» (калибратор температуры), которое повышает точность измерения до 0,3 ℃. С помощью оптического модуля и интеллектуальной видеоаналитики камера самостоятельно «находит» в кадре лицо человека, а затем при помощи тепловизионного сенсора проводит измерение в контрольной точке на лбу.

Если результаты измерений превышают установленную норму, срабатывает звуковой сигнал, а также в общей системе появляется тревожное уведомление. При получении сигнала сотрудник охраны проводит дополнительное измерение с помощью медицинского оборудования или направляет человека на медицинский осмотр. Напомним, что в ДВФУ не будут допускаться лица с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк).

На данный момент проводятся тестовые испытания термографической камеры на входе в корпус C. При успешном завершении пилотного проекта тепловизионные системы будут установлены на входах в другие учебные и административные корпуса.