Show content

Доказательство подлинности видеозаписи имеет значение

Новости компаний рынка безопасности / IDIS /

29.04.2021 11:17:18

Развитие технологий обработки цифрового видео и рост фальшивых видеороликов в сети интернет вызывает растущее беспокойство, поэтому важно иметь доказательства подлинности видео.

Видеоматериалы регулярно используются в правоохранительных органах и на судебных процессах как часть расследований, а также при применении внутренних дисциплинарных мер, поэтому мы часто слышим утверждения, что отснятый материал не является подлинным. Суды отклоняют доказательства, в которых невозможно исключить фальсификацию.

Любые сомнения в подлинности видеороликов, если их сразу не пресекать, рискуют подорвать ценность всей системы видеонаблюдения. Это особенно важно, если расследование правонарушений является ключевой функцией видеонаблюдения в компании. Поэтому необходимо, чтобы пользователи могли продемонстрировать доказательства подлинности видео.

Компания IDIS, поставляющая комплексные решения для различных отраслей, от критически важных инфраструктур с высоким уровнем риска до коммерческих объектов, разработала и запатентовала технологию гарантирующую подлинность видеоматериалов — Chained Fingerprint™.

Видеорегистраторы IDIS используют Chained Fingerprint для обеспечения подлинности записанных и экспортируемых видеоматериалов. Подобно технологии блокчейн, все кадры связаны между собой уникальными изменениями – метками (отпечатками).

29.04.2021 11:17:26

IDIS Chained Fingerprint – это алгоритм защиты записи, который присваивает каждому изображению уникальный идентификатор с высокой степенью надежности. На каждый кадр накладывается метка, которая содержит информацию об идентификаторах соседних кадров. Изображения связываются между собой в последовательные «цепочки» кадр за кадром. Информация об идентификаторах и метках также хранится в IP-видеорегистраторе и проверяется при экспорте в видеоклип. Перед воспроизведением ролика проигрыватель сверяет идентификаторы и метки, если какая-либо часть изображения изменялась или изменяется, метка модифицированного изображения не будет соответствовать метке, извлекаемого исходного изображения, появится флажок. Таким образом, мы сможем определить подлинность видео и гарантировать целостность видеоролика.

01.05.2021 08:16:51

Для подтверждения достоверности того или иного материала нужна третья сторона.

Никакие алгоритмы самоподписывания кадров (файлов, других документов) не могут быть достоверны. Нужна третья независимая сторона, которая может участвует в процессе верификации.

Сегодня легко можно переработать цифровой материал, сфальсифицировать его, выполнить те же процессы самодписывания, и мы получим два разных видеоролика, и каждый будет говорить что он - единственно правильный.

Возможно, предлагаемое решение - начало этого пути. Если еще и (например) метки будут "подписаны" третьей стороной - это уже серьёзно.

В результате мы получим "подписанный" видеоролик. Это "подписание" потребует дополнительных затрат (по аналогии с сертификатом SSL: его надо купить, доработать программы записи на диск с учетом SSL и т.п.), но зато явно намечается форк: бытовые записи (без подписи) и промышленные (с подписью). Может, даже новая рыночная ниша.