Show content

Конференция по вопросам безопасности потенциально опасных объектов

Новости компаний рынка безопасности / Пензенский приборостроительный кластер "Безопасность" /

01.04.2022 15:52:00

16 – 17 марта 2022 г. в Пензе проходила XII Открытая научно-техническая конференция «Инновационные подходы к разработке и проектированию систем комплексной безопасности критически важных и потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации». Она была организована по инициативе компании «ЦеСИС».

Для участия в ней в Пензу прибыли проектировщики и разработчики инженерно-технических средств физической защиты объектов, представители ведущих в сфере безопасности российских предприятий и организаций. Наряду с ними в конференции принимали участие специалисты предприятий Пензенского приборостроительного кластера «Безопасность» и научные работники технических вузов Пензы.

Эксперт в области BIM-технологий приводит пример их применения

В первый день конференции выступающие, независимо от темы докладов, делали акцент на особенности работы в условиях санкций и преодоление возникших в связи с ними трудностей.

Огромный интерес вызвали выступления приглашенных спикеров Ивана Воинского (BIMLIB) и Александра Осипова («Академия BIM»), о применении цифрового моделирования (BIM) при проектировании комплексов безопасности объектов. Сегодня это тема номер 1. Пикантность ситуации с одной стороны придаёт постановление правительства об обязательном использовании BIM-технологий при разработке проектов за счёт бюджетных средств, с другой стороны санкции ставят под вопрос использование зарубежных базовых платформ и программного обеспечения.

Эксперты в области BIM-технологий не обещали лёгкой жизни, но о будущем высказывались с оптимизмом, продемонстрировав при этом пример реального применения цифрового моделирования при проектировании систем безопасности объекта.

Были и другие докладчики, которые представили целый ряд новых разработок - быстроразворачиваемые заграждения для охраны полевых лагерей и мастер-системах замковых устройств; обсудили эффективность пулерассеивающих и противоосколочных конструкций, а также применение противотаранной техники на критически важных и потенциально опасных объектах страны.