Show content

Университетской кафедре присвоено имя Олега Шаповала

Новости компаний рынка безопасности / Пензенский приборостроительный кластер "Безопасность" /

30.11.2022 09:23:49

Университетской кафедре присвоено имя Олега Шаповала

Кафедра «Автоматизированные системы безопасности» на базе компании «ЦеСИС» будет носить имя инициатора её создания Олега Леонидовича Шаповала. Такое решение было принято на заседании учёного совета Пензенского государственного университета.
Данная кафедра входит в структуру политехнического института ПГУ и является одной из межфакультетских кафедр при базовых предприятиях.
Являясь руководителем компании «ЦеСИС», президентом Ассоциации промышленников Пензенской области, Олег Шаповал на протяжении всей своей профессиональной деятельности активно содействовал подготовке профессиональных кадров для промышленности региона. Будучи выпускником Пензенского политехнического института, он никогда не терял связи с альма-матер.

Олега Леонидовича не стало 16 декабря 2021 года.

Комментируя решение учёного совета, директор политехнического института ПГУ Геннадий Козлов подчеркнул: «Присвоение имени Шаповала базовой кафедре на одном из ведущих предприятий, с которым была связана профессиональная деятельность Олега Леонидовича, позволит увековечить его значительный вклад в развитие образования и науки Пензенской области».

Сам Шаповал, напутствуя студентов, отмечал: «Сегодня университет динамично развивается. Созданная здесь солидная экспериментальная база позволяет заниматься как фундаментальными исследованиями, так и прикладными разработками. В нашем промышленном регионе всегда нужны умелые руки и светлые головы. Предлагаю вам, начиная уже со 2-3 курса, приходить на предприятия для участия в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, в маркетинговых исследованиях. Для этого есть все условия: на многих пензенских предприятиях созданы и успешно функционируют базовые кафедры университета».

Занятия на базовой кафедре позволяют студентам не только углублять свои знания, но и яснее представлять технические возможности современного производства и задачи, стоящие сегодня перед разработчиками охранной техники.Занятия по робототехнике на кафедре "Автоматизированные системы безопасности"