Show content

Образовательные учреждения России тестируют детектор оружия

Новости компаний рынка безопасности / Випакс /

30.09.2022 12:28:59

Чтобы помочь охране оперативно распознать угрозу вооруженного нападения в социально значимых местах – школах, вузах, детских садах, больницах, учреждениях культуры, в парках, торговых центрах, на стадионах – инженеры и разработчики компании «ВИПАКС» выпустили готовый комплекс видеонаблюдения «КДО-1».

В такой комплекс входит всё, что нужно для работы системы: рабочее место оператора видеонаблюдения, видеосервер для записи и хранения видео, две камеры с высокой светочувствительностью, POE-коммутатор и модуль видеоаналитики «Детектор оружия», действующий на основе алгоритмов заранее обученных нейросетей.

Данная система позволяет в автоматическом режиме определить наличие огнестрельного оружия в руках человека, попавшего в поле видимости камеры наблюдения, и мгновенно передать сигнал тревоги в службу охраны, а при подтверждении угрозы – сообщить о нападении в группу быстрого реагирования. При необходимости систему можно запрограммировать на автоматические действия – включить сигнал тревоги или заблокировать входную группу. Комплекс имеет техническую возможность для интеграции с АПК «Безопасный город».

Комплекс детектирования оружия успешно прошел опытно-промышленные испытания в российских образовательных учреждениях: НИУ ВШЭ – Пермь, КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, ОГБОУ Гимназия № 1 в г. Ульяновске.

Подробне о возможностях комплекса – в видеоролике: https://www.youtube.com/watch?v=362pA50zxKc

30.09.2022 12:40:52

Данная система позволяет в автоматическом режиме определить наличие огнестрельного оружия в руках человека, попавшего в поле видимости камеры наблюдения
Комплекс детектирования оружия успешно прошел опытно-промышленные испытания

Данную публикацию существенно обогатили бы ТЕХНИЧЕСКИЕ требования к этой системе, программа испытаний и их результаты.

P.S. Какое время остается охране на реагирование, напринятие мер предотвращения теракта, если обнаружение опасности осуществляется, когда уже "оружие в руках человека", да еще попавшего в поле видимости камеры наблюдения?