Show content

Пермские инженеры разработали видеоаналитику распознавания оружия для образовательных учреждений, банков, ТЦ и социально значимых объектов

Новости компаний рынка безопасности / Випакс /

25.04.2022 14:34:53

В компании «ВИПАКС» разработали антитеррористический модуль видеоаналитики «Детектор оружия» Domination, который поможет вовремя выявить и уведомить охрану о применении оружия в учебных заведениях, торговых центрах, банках и других социально значимых объектах. В режиме реального времени система анализирует видеопоток с камер и при обнаружении человека с оружием передает тревожный сигнал на пульт управления охраны. При подтверждении достоверности события оператор предпримет соответствующие меры по предотвращению террора: нажмет кнопку тревоги или вызовет специальные службы.

«В связи с растущим количеством вооруженных нападений на учебные заведения, мы приняли решение оперативно разработать модуль видеоаналитики «Детектор оружия». Интеллектуальная система способна определить с камеры длинноствольное ружье, в том числе автомат, или помповое охотничье оружие, которые наиболее распространены при актах террора, - говорит генеральный директор компании «ВИПАКС» Сергей Михайлов. – На сегодняшний день мы начинаем тестирование нового модуля в реальных условиях на территории одного из пермских вузов. Уверен, что «Детектор оружия» будет востребован в учебных заведениях нашей страны».

Помимо образовательных учреждений новый модуль «Детектор оружия» Domination повысит безопасность банковской сферы, магазинов, торговых центров, социальных объектов, учреждений здравоохранения и тех объектов, где есть риски вооруженного нападения.

Напомним, за последний год только в сфере образования произошло три громких случая нападения с использованием огнестрельного оружия: в Казани, в Перми, в поселке Сарс. 11 мая 2021 года в Казани 19-летний Ильназ Галявиев в своей бывшей школе открыл огонь по людям. Погибли 9 человек. 20 сентября 2021 года в Перми 18-летний Тимур Бекмансуров открыл стрельбу из охотничьего ружья на территории ПГНИУ. В результате 6 погибших и 28 пострадавших. 18 октября в поселке Сарс шестиклассник пришел с карабином и сделал два выстрела – в потолок и дверь.