Show content

Открытое письмо должностным лицам Министерства образования и руководителям ГБОУ от специалистов сферы безопасности

Форум Системы безопасности / Форум Антикражные системы /

07.06.2013 19:43:55

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/otkrytoe_pismo_dolzhnostnym_licam_ministerstva_obrazovaniya_i_rukovoditelyam_gbou_ot_specialistov_sfery_bezopasnosti/

"Для ограничения доступа посторонних и контроля доступа учащихся и сотрудников часто используются турникеты. Причем, в попытке сокращения стоимости проекта это делается без расчетов пиковой пропускной способности и без оценки травмоопасности."

Собственно, если это не интересно, то дальше уже можно не читать.

Но мне все же кажется, что эту публикацию стоит прочесть, прочесть и задуматься...

Если вспомнить, к проблеме безопасности в школе мы обращались уже неоднократно. Но все это походило, как бы сказать, на одиночные стоны и возмущенные восклицания.

Сейчас, наверное, впервые, Евгением Контратьевым точно указаны болевые точки в оснащении современных школ системами контроля доступа. Мне представляется, что в опубликованном документе четко прослеживается гражданская позиция специалистов в области СКУД, которые думают не только о бизнесе, о прибыле, о внедренных проектах, но и о здоровье и безопасности наших детей - о чем, увы, многие забывают или не хотят думать, поскольку их лично (или их детей) это не касается.

Наверняка, не все сказанное можно принять как есть - то есть без критики и замечаний. Однако, в любом случае, налицо попытка специалистов отрасли быть услышанными адресатами данного письма.

07.06.2013 23:04:49

вообще непонимаю , как я и мои сверстники обходились без всего этог СКУДного SMS оповещения плюс Видео Шмидео ? И как мы выжили в школе и выросли без всех этих продвинутых технологий и устройств ?

лучше бы на эти затраченные деньги лишний раз детей на культурные познавательные экскурсии и мероприятия водили .

чтобы хоть город свой знали и узнавали не по GPS навигаторам и Яндекс пробкам .

впрочем глядя на лицо министра образования , понимаешь как мы очень далеки от образования.

08.06.2013 19:57:10

Позволю себе скопировать реплику Александра Курилина, которую он оставил в Facebook:

"Мнение такое: в этой сфере сейчас действительно много людей, которых нельзя назвать сильными специалистами по безопасности - возможность заработка на продаже родителям оповещений привлекла многих. Сама идея таких оповещений вполне нормальная, об этом говорит в первую очередь готовность родителей такую услугу покупать. Что касается проблем проектирования - не исключаю, что они есть, но МЧС достаточно пристально следит за школами, и это приносит плоды. В первую в том виде, что те, кто не знает как сделать правильно обращаются за помощью к специалистам (мы очень много помогаем проектировать не только на основе требований МЧС, но и здравого смысла и опыта).

Что касается школьной АСУ, организации питания и т.д., то это внедряется далеко не всегда, т.к. не является чем-то, на чем можно заработать (в отличие от смс). Поэтому возможность автоматизации школьного питания - скорее дополнительный аргумент для администрации школы и родителей. Мы как разработчик и производитель видим свою задачу в том, что предоставляем технологию (и смс, и школьное питание, интеграция с дневник.ру и т.д.), помогаем сделать внедрение правильно, консультируем и т.д. Какой набор функций получает конкретная школа - всегда разный, зависит от многих факторов. Нам нравится, когда система получается более функциональной (=более полезной), но я бы не сказал, что только ограничение доступа с оповещением - это как-то плохо. Разве что тем, что меньше, чем могло бы быть."

13.06.2013 09:18:44

вообще непонимаю , как я и мои сверстники обходились без всего этог СКУДного SMS оповещения плюс Видео Шмидео ? И как мы выжили в школе и выросли без всех этих продвинутых технологий и устройств ?

лучше бы на эти затраченные деньги лишний раз детей на культурные познавательные экскурсии и мероприятия водили .

чтобы хоть город свой знали и узнавали не по GPS навигаторам и Яндекс пробкам .

впрочем глядя на лицо министра образования , понимаешь как мы очень далеки от образования.

С ростом угроз и рисков растет и обеспокоенность родителей и их желание контролировать перемещения своего ребенка... Террористическая угроза стоит в этом списке где-то в самом конце...

Сейчас, например чтобы дойти до школы моему сыну надо пересечь две улицы с интенсивным движением. И далеко не всегда водители притормаживают перед пешеходным переходом. И хотелось бы быть спокойным, что он дошел нормально до школы или идет домой...

Идея ведения электронного журнала учителями на уроках с отметками присутствия ученика и его оценок, выводом этих данных через Интернет родителям - великолепна! (говорю как отец). Однако, контроль такого журнала родителями будет раз в день, неделю, а иногда и раз в месяц, в зависимости от степени их ответственности. Этот журнал хорош для оценки посещаемости и успеваимости ученика, но для обеспечения безопасности он практически бесполезен.

Вместе с тем, хочу заметить, что уведомление по SMS а приходе или уходе ученика из здания школы очень важно (Родители хотят быть уверены, что ребенок дошел до школы или скоро придет домой). Однако, данная функция с точки зрения обеспечения безопасности также не главная, т.к. информирует об уже произошедшем событии (не пришло SMS, что ученик дошел до школы) и позволяет принять меры уже по прошествии некоторого времени.

Из перечисленных в письме, наиболее важными являются - ограничение доступа посторонних в здание, на территорию, в отдельные помещения. Как справедливо замечено в письме, существующие решения в большинстве случаев не только формально подходят к проблеме, а иногда даже вредят.

Функция "электронной столовой" интересна, но проблем с вымогательством среди учеников не решит, ведь существуют еще мобильные телефоны, плееры, электронные книги и т.п.

03.05.2019 14:17:01

К. Миронова
― Да. Насчет того, какой эффективнее. Ну, смотрите. Эксперты, с которыми мы разговаривали, отмечают, что для разных школ в разных населенных пунктах подходят разные варианты. То есть, условно говоря, для сельской школы действительно, как отмечают эксперты, вполне достаточно штатного сотрудника. То есть, наверное, не пенсионного возраста человек это должен быть, как это происходит сейчас. Но по крайней мере обученный человек, который находится в штате школы, плюс камеры, плюс тревожная кнопка. Этого достаточно для школы с небольшой проходимостью, где мало народу.

Для большой школы, конечно, этого будет недостаточно. С большой проходимостью, с большим количеством народу. В некоторых регионах, по-моему, были попытки ввести еще карточки, распознающие по лицу. Может быть, вот такая система была бы более подходящей. Может быть, пройдет какое-то время, систему опробуют, введут больше. Но, опять же это требует финансирования дополнительного.

М. Майерс
― Вы знаете, Ксения, вот у меня складывается ощущение, что мы с вами говорим о какой-то системе охраны, которая не имеет ничего общего собственно с непосредственным обеспечением безопасности. Потому что в большинстве случаев нападавшие – это ученики этих самых школ. Они знают бабушку-вахтершу, с ней здороваются. Они совершенно спокойно… Распознавая их лица, не распознавая…

Насколько вообще эта система, скажем так, даже по тем трагедиям, которые уже произошли в школах российских… Там же везде была охрана? Насколько это вообще все работает?

https://echo.msk.ru/programs/rikoshet/2418265-echo/

03.05.2019 16:07:15

А я бы добавил следующее , об этом мало кто знает у кого дети в школу не ходят .

Дети просто заебались ходить в школу по субботам !!!! и высиживать там до 14-00 / 15-00 . Никто почему то на это внимание не обращает . Родители отдыхают в субботу , а дети учатся .

И на майские праздники какому мудаку пришло в голову гнать детей в школу 4 и 10 мая в Питере . Мои разумеется не пойдут . И 90 % детей не пойдет , родителям разрешается написать отказ от посещения школы ребенком в эти дни . И бедные учителя , их тоже это всё затрахало ! Плюс ещё , каждый мелкий гавнюк которому делают жесткое замечание бежит жаловаться на учителя и начинается нервотрепка по всем направлениям . Реально , школу гробят , не в лоб и в открытую , а вот такими разъедающими , медленными процессами ненависти к школе , а это между прочим одна из ступенек во взрослую жизнь .