Show content

ПО для IP-видеонаблюдения: как защитить инвестиции потребителя

Форум Системы безопасности / Форум Антикражные системы /

06.05.2013 10:51:12

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/po_dlya_ipvideonablyudeniya_kak_zawitit_investicii_potrebitelya/

"Сэкономить на системе безопасности без потери качества можно, если предусмотреть будущие потребности уже сегодня"

Все, вроде, по делу, со многим трудно поспорить.

Но вот как-то не покидает чувство близости "рояля в кустах" :-)

06.05.2013 15:32:58

  1. Программное обеспечение, которое поставляется бесплатно с IP-камерами (монобрендовое ПО);
  2. Программное обеспечение, предоставляемое бесплатно разработчиками профессиональных продуктов;
  3. Платное программное обеспечение от профессиональных разработчиков.

Первые два варианта представляют из себя наиболее простые и доступные решения, накладывающие на пользователя те или иные технические ограничения: количество IP-камер или серверов в системе, количество поддерживаемых марок камер, объем видеоархива и т.п. Кроме того, они существенно ограничены в функционале.



Вот практически с первых абзацев:

1. Зачем нам 9000 марок камер, из которых 90% все равно шлак.

2. Каким ограничены фукнционалом?

На эти вопросы автор не дает ответа, поэтому статья читается сразу скептически.

13.05.2013 07:21:09

Коллеги, добрый день!

Благодарим за интерес, проявленный к статье, и Ваши вопросы.

1. Зачем нам 9000 марок камер, из которых 90% все равно шлак.

Разработчики ПО для интеграции выбирают IP-камеры проверенных и надежных производителей, а также интегрируют оборудование по запросам заказчиков под конкретные проекты. Заказчик совместно с инсталлятором выбирают IP-камеры, а разработчики ПО обеспечивают их совместимость, максимально учитывая все особенности работы и раскрывая возможности. Широкий модельный ряд поддерживаемых камер позволяет заказчику подобрать оптимальный вариант в любом ценовом сегменте как для построения новой системы, так и для расширения существующей. Универсальность программного обеспечения – важнейшая его характеристика, что подтверждается примером компании «Медиком», приведенным в статье.

Немногие программные решения интегрированы с большим количеством IP-камер, объясняется это тем, что интеграция – длительный и сложный процесс. Дело в том, что практически каждый производитель IP-оборудования передает видео, аудио, реализует встроенные в камеру функции по своему собственному протоколу. Поэтому и для интеграции ПО с камерой каждого нового производителя разработчикам приходится разбираться в протоколах, используемых в каждом конкретном устройстве, что называется, «с чистого листа». Существуют открытые стандарты ONVIF и PSIA, которые в значительной степени облегчили бы задачу интеграторам ПО, однако, эти стандарты использует меньшая часть производителей, и работой по единому стандарту могут похвастаться лишь новейшие модели камер. При этом даже те производители, которые переходят к открытым стандартам, вносят изменения в протоколы, реализуя тем самым уникальные способы работы с видеоданными.

2. Каким ограничены фукнционалом?

Разные варианты монобрендовых и бесплатных профессиональных ПО накладывают разные ограничения. Что-то производители предлагают, но в чем-то при этом они уступают. Прежде всего, ограничения накладываются на аппаратную часть системы: количество камер в системе (для большинства не больше 36), количество серверов (некоторые представители не позволяют подключить больше 1 сервера), количество клиентских компьютеров. Часть ПО ограничивают максимальный объем архива (до 1 ТБ/ 7 дней), не поддерживают автопоиск камер в системе. Кроме того, большинство подобных ПО не обладают интеллектуальными возможностями (исключение составляют несколько производителей, предлагающих трекинг и подсчет посетителей). Еще одно ограничение-отсутствие web-интерфейса.

Построить работоспособную систему на монобрендовом или бесплатном профессиональном ПО, конечно, можно, но при этом надо понимать, что по многим параметрам она будет уступать системе на платной полнофункциональной версии программы. Наша практика показывает, что так или иначе заказчики останавливают свой выбор на платных продуктах, т.к. только эти версии позволяют обеспечить наибольшую безопасность охраняемых объектов