Show content

Видеокамеры умеют считать. Арифметика от Спецлаб

Форум Системы безопасности / Форум Антикражные системы /

29.03.2012 21:58:31

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/videokamery_umeyut_schitat_arifmetika_ot_speclab/

1. Хочу отметить, на мой взгляд, весьма прогрессивное направление в подаче материала компанией Спецлаб - использование материала Форума как самоценного источника информации. Неважно, каким образом компания Спецлаб пришла к такому решению - своим путем или после наших экспериментов (пример: Отклики на публикацию "Box vs Dome Cameras") - важно другое, что на нашем рынке появляется понимание ценности независимой информации, мнений специалистов в процессе обсуждения. Не сконструированная кем-то беседа Коли-Васи-Пети, а реальный, порой нелицеприятный спор, порой недопонимание и в конце концов приобретение новых знаний собеседниками, а главное, теми, кто читает их обсуждение. Думаю, это очень важный момент. Кстати, 1 апреля на "Мосту" можно будет скачать книгу "Смех сквозь безопасность №3" - вот еще одно доказательство успеха эксперимента в области фиксации человеческих мнений, который мы впервые поставили пять лет назад).

Я уверен, что на сайтах рынка безопасности будущее за интерактивностью, за реальным обменом мнениями, за мнениями живых людей.

2. Мне настолько понравился мягкий, интеллигентный тон Admin'а, что самому захотелось задать ему пару вопросов:

- как будет осуществляться подсчет людей в День святого Валентина, если в поле зрения камеры лиц не будет видно, потому что все будут целоваться, может быть, даже взасос?

- все время речь идет о попадании лиц в поле действия камеры (о том, что человек может отвернуться/повернуться); получается, что система подсчета (людей) не работает в системе из нескольких камер... или все-таки работает?

- кроме целей безопасности существует много сфер, где требуется подсчет людей (например, оценка посещаемости магазинов, выбор движения транспорта по числу людей на остановках/платформах, борьба с вбросом бюллетеней на выборах и пр.) - есть ли конкретные внедрения Вашей системы для подсчета людей в этих областях?