Show content

О пропускной способности "эфира" и проволоки в РСПИ.

Форум Системы безопасности / Беспроводные системы /

18.01.2015 13:55:54

Трефилову

Евгнеий Юрьевич - начавшаяся в соседних ветках тут и тут беседа про узкополосной системы РСПИ - может стать весьма интересной.

- Не хотите присоединиться и продолжить наши ИМХу-ечки с целью “по-разминать мозги”, вот в каком свете:

- Использования РСПИ на сверхузкополосных каналах не имеет физико-технической возможности для её использования в целей решении задач охранно-пожарного мониторинга и удел подобных РСПИ - малоинформативные системы, подобные радиокнопкам ТС и кнопкам всевозможного дистанционного радиоуправления.

Тезис:

Сверхузкополосные асинхронные симплексные системы, подобные известным системам ts202 (201) с числом узко-параллельных каналов число равным 1024 и шириной каждого канала 50 Гц:

- просто ТЕХНИЧЕСКИ не пригодны для решения в полном объеме задач охранного, а самое главное пожарного мониторинга, и непригодны они в первую очередь в силу своей малоинформативности, связанной как с низкой скоростью передачи полезных извещений, так и с невозможность гарантированно передать требуемый объем полезной информации от ППКОП по узким каналам более чем от 512 передатчиков единовременно - даже имея 1024 узко-параллельных каналах - в виду длительного сеанса связи.

В качестве пролога к разговору:

Инж. В.А. Котельников 1933 год

-”О пропускной способности "эфира" и проволоки в электросвязи”

Как в радио-, так и в проволочной технике для каждой передачи требуется не одна какая-либо частота, а целый диапазон частот. Это ведет к тому, что одновременно может работать лишь ограниченное количество радиостанций (передающих разные программы). По одной паре проводов также нельзя передавать сразу больше определенного количества передач, так как нельзя, чтобы полоса частот одной передачи перекрывала полосу другой, такое перекрытие привело бы к взаимным помехам.

Трефилов Е.Ю.

“бод - это символ телетайпного (5-тизначного) кода Бодо, и никакой двоичности там нет.”


Евгений Юрьевич - Вы даже не догадываетесь как вы близки к истине вспомнят что п это именно телеграф а-ля Бодо.

Причем если Вы просто ради интереса заглянете в доки на 202/201 - то сможете обнаружить что производители не смогли ничего придумать смешнее как обозвать извещение переданное в сети 202 - именно телеграммой.

И в основе 202, а вернее в понимании её телеграфных принципов - лежит как раз старый пяти-тоновый телеграф с его комбинациями пяти дырочек в перфоленте (пробито/не пробито - одна пробита, или несколько в виде кода) и называется эта комбинация кодом Бодо - первоначально это был именно синхронный 5-битный код позволяющий после его модифицировали до МТК-2 закодировать 32 комбинации, позволившие уже передать полный латинский алфавит, кириллицу без буквы Ё и Ъ в добавок 10 десятичных цифр со всеми основными знаками препинания.

Причем при ведении МТК-2 - перешли от параллелей передачи кода к передачи группы последовательно передоваемых 5-ти тонов - где каждому биту (каждой дырочке на перфоленте) просто соответствовал тон определенной частоты - и это позволяло передать уже один из знаков дввх алфавитов со знаками препинания и десятичными цифрами и для этого требовалось всего лишь передавать последовательно комбинацию из пяти не пересекающихся тонов - что позволяло в ширине звукового канала передать 32 знака (бита) при скорости передачи большем чем 60 знаков в минуту ( т.е. больше 32 бит в секунду по средствам 5-ти значного кода Бодо) - это и была самая простая частотная модуляция, именуемая чаще - частотной манипуляцией.


А вот теперь можно уже и по ИМХО-вать на темы:

- почему при передаче в полосе 50 Гц нельзя передать код более чем 24 бод в секунду, ну а значить посредствам этого кода и нельзя передать более чем 16 777 215 бит в секунду, что соответствует шестнадцатеричному числу FFFFFF ,

- почему при передаче в полосе 50 Гц длительность одного сеанса связи - не может быть менее одной секунды просто по физически.

- и почему при передаче в полосе 50 Гц именно двадцати четырех бод - просто физически невозможно в течении одного сеанса связи перепрыгнуть на другой 50 Герц-овый частотный канал.

- ну и конечно по-имхо-вать про то что - при передачи в одном сеансе связи извещения от ППКОП оин лишь порядковый номер, который при передачи в формате Contact ID может быть шестнадцатеричным числом с размерностью в FFFF , против наших FFFFFF (и это еще без учета на необходимую избыточность) и по этому сообщение формата Contact ID придется передавать за 4 сеанса (длительностью по одной секунде каждый и размерностью полезного-тела каждого из 4 по FFFF) да еще при этом оставаясь на всё время передачи четырех кусочков - на одном единственном канале в 50 Гц .

- а в конце уже имхо-нуть - так сколько же информативных сообщений можно гарантировать при передачи по 1024 параллельным каналам, при асинхронно-симплексом способе радиопередачи - если на передачу всего-лишь одного полезно-информативного извещения формата Contact-ID - необходимы 4 секунды, да еще и 8 повторов, а для передачи информативного теста несущего информацию и последнем состоянии ППКОП - потребуются те же самые 4 секунды с 60 секундной скважностью между каждым тестом

- ну и в завершении, получить ответ: - сколько может работать в подобной сети передатчиков …...


18.01.2015 22:16:26

Уважаемый Вадим Викторович! Спасибо за предложение, но тема сильно не моя. Поэтому аргументированно рассуждать мне сложно, а писать всяко-разное как-то не охота.

удел подобных РСПИ - малоинформативные системы, подобные радиокнопкам ТС и кнопкам всевозможного дистанционного радиоуправления.

Вадим, я слишком далёк от пультовой охраны, чтобы тематика информативности СПИ могла всерьёз меня заинтересовать. А дистанционное радиоуправление, если и интересует, то только с пользовательской точки зрения. Рассуждать о его возможностях "вообще" мне слабО :-(

Sorry.

19.01.2015 21:40:58

Вадим, я слишком далёк от пультовой охраны, чтобы тематика информативности СПИ могла всерьёз меня заинтересовать.

Вы по видимому хотели сказать что Вы:

- "были, слишком далеки"

;-)


«Стрелец-Мониторинг» - это беспроводная система пожарного мониторинга в рамках ФЗ №123, а также оповещения о ЧС в соответствии с указом Президента №1522. «Стрелец-Мониторинг» автоматически передает сигнал о пожаре на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы с социально значимых объектов без участия персонала и посредников, при этом каждый объект является ретранслятором для соседних.


Ну а поскольку Вы Евгений Юрьевич преподаете в том числе и ТСО, то хотите Вы того или нет, но Вам когда-нибудь, кто-нибудь из Ваших курсантов начнет задавать вопросы:

- а почему ПАК "Стрелец", а не "Лонта"?

- а почему вместо "Стрельца"- нельзя "Лонту"?

- а можно ли пожарный мониторинг делать так.

И что тогда будете им отвечать?

PS

Так что Евгений Юрьевич - Вы сразу-то не отказывайтесь, вопросы-то - чисто технические, вернее даже - физико-радиолюбительские, в рамках чуть-чуть более расширенного знания курса школьной программы по математике и физики.

19.01.2015 23:00:21

Вам когда-нибудь, кто-нибудь из Ваших курсантов начнет задавать вопросы: - а почему ПАК "Стрелец", а не "Лонта"? - а почему вместо "Стрельца"- нельзя "Лонту"?

Тут ответ простой, никак не связанный с радиотехникой: "В соответствии с ФЗ-123".

20.01.2015 20:15:05

Ф-ууу, какой скучный и банальный ответ получат Ваши курсанты.